батат, картон, урожайность, бананы, волокна

Бумага из банановой кожуры повысила урожайность батата

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые Университета штата Северная Каролина доказали, что упаковка, изготовленная из банановых волокон и картона, помогла семенам батата, посаженным внутри бумаги, превзошла традиционный метод выращивания.

Полевые испытания проводили в Бенине (Африка).

Помимо более высоких и качественных урожаев, четырехлетнее исследование показало значительное снижение воздействия нематод-вредителей (S. bradys) на кожуру клубней после трех- и пятимесячного хранения, что свидетельствует об эффективности метода «обернуть и посадить».

Нематоды батата вызывают сухую гниль батата и могут сделать клубни более восприимчивыми к бактериальным и грибным инфекциям.

– Мы запустили этот метод изготовления бумаги в лаборатории, выяснили, как работает бумага, применили ее в полевых условиях и увидели, что она работает не только с точки зрения производства батата, но и с точки зрения улучшения качества при хранении. Бумагу можно производить в больших масштабах на фабрике, так что это не проблема. Проект очень масштабируемый и имеет больше возможностей, нежели только применение на батате. А конкретно на этой культуре мы получили чистые, более длинные клубни с меньшим количеством трещин и повреждений. Поддержание качества клубней во время хранения также имеет важное значение, поскольку многие производители хранят батат на зиму, – отметили авторы работы.

Исследователи говорят, что нематода может ежегодно вызывать потерю от 17 до 50% мирового урожая батата. При этом Бенин расположен в африканском «бататном поясе», где производится около 92% батата в мире.

– Бумага была сделана из водной суспензии отходов урожая бананов, смешанной со старым гофрокартоном, – пояснила Тахира Пирзада, соавтор исследования и научный сотрудник Департамента химической и биомолекулярной инженерии университета штата Северная Каролина.  

– Соотношение, наиболее эффективное для формирования гибкой и пористой обертки, составляло четыре части банановых отходов на одну часть картона. Когда вода удаляется из суспензии, образуются листы гибкой банановой бумаги. Резак для бумаги используется для обрезки бумаги на мелкие кусочки, которыми можно обернуть семена батата, и эти пакеты затем устанавливаются на семенной материал. Вот положительные аспекты производственного процесса: в нем используется лишь вода, без химикатов, и другой переработанный продукт — картон, который легко доступен. Мы обработали бумагу таким образом, чтобы она высвобождала инсектицид абамектин очень медленно, не ставя под угрозу процесс роста корней семян батата. Поскольку она используется в качестве обертки, мы также сделали ее довольно прочной.

В настоящее время исследователи тестируют метод обертывания и посадки на других культурах, включая сладкий картофель и маниоку, и стремятся коммерциализировать эту технологию, которая может стимулировать экономическое развитие в Африке.

Источник: agroxxi.ru

Метки