3D-печать, овощное пюре, Нидерланды, Gastronology

3D-печать овощными и мясными пюре развивают в Нидерландах

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В первую очередь стартап ориентируется на людей с заболеваниями, мешающими нормальному питанию, например пациентов с дисфагией (нарушениями глотания) и онкобольных, проходящих курсы химиотерапии и страдающих от потери аппетита и нарушений вкусового восприятия.

Нидерландская компания Gastronology основана в 2019 году и предлагает два вида услуг — аренду оборудования для лицензионной 3D-печати с использованием замороженных или самостоятельно приготовленных пюре, либо поставки готовых блюд. Полуфабрикаты на девяносто пять процентов состоят из свежих ингредиентов, остальные пять приходятся на натуральные загустители и усилители вкуса. Основная целевая аудитория стартапа — люди с дисфагией и онкологическими заболеваниями.

Сама технология предельно проста: разнообразные пюре подаются через позиционируемые экструзионные головки, послойно формируя необходимые изделия. Готовые блюда могут визуально имитировать исходные продукты, например свежие овощи, либо принимать всяческие занимательные формы, что особенно полезно при обслуживании юных, капризных пациентов. Специализированное детское питание — тоже одно из потенциальных направлений деятельности компании. Разработкой рецептов занимается шеф-повар Юджин Свален.

Первый набор рецептов будет готов этим летом и будет включать десять видов овощей — морковь, брокколи, красную, брюссельскую и цветную капусту, сельдерей, спаржу, свеклу, тыкву и фенхель. Со временем будут добавлены сотни дополнительных рецептов — как овощных, так и мясных и рыбных.

«Технологии пищевой 3D-печати позволяют представлять продукты в первоначальной форме, но приготовленные из свежего пюре — с натуральным запахом и вкусом. Как результат, напечатанная брокколи выглядит как брокколи, пахнет как брокколи, на вкус как брокколи, но больные дисфагией смогут есть ее ложками», — поясняет основатель и генеральный директор Gastronology Петер Ньюкерк.

В декабре прошлого года стартап приступил к оборудованию производственного комплекса: на мощностях предприятия будет производиться подготовка пищевых продуктов, а также 3D-печать и заморозка полуфабрикатов. В лаборатории используется обычный настольный экструзионный 3D-принтер со специальными насадками, но в промышленных масштабах будут применяться специально сконструированные аддитивные системы с производительностью от сорока трех до ста тридцати килограмм в час каждая.

На начальном этапе Gastronology планирует выпускать до семисот килограмм продуктов в день. В течение первых шести месяцев будет проходить тестирование в нескольких больницах и домах престарелых, после чего предприятие намеревается выйти на коммерческий рынок.

Источник: 3dtoday.ru

Метки