Лягушки, лапша удон, салат, Япония

Лягушки обнаружены в продуктах питания, проданных в Японии

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Недавно в салате и лапше, приобретенных в супермаркете и ресторане удон, были найдены лягушки. Как же лягушки длиною менее 5 см оказались в пище и опасно ли их случайно съесть?

Первый инцидент произошел 11 мая, когда покупатель, купивший салат в филиале сети супермаркетов Ito-Yokado в г. Уэде (префектура Нагано), сообщил, что в его салате была лягушка.

Производитель салата – компания Daily Hayashiya, базирующаяся в префектуре города Мацумото – 16 мая идентифицировал постороннюю живность в салате как японскую древесную лягушку длиной около 4 см.

Местный центр общественного здравоохранения пока еще проводит расследование, но сам производитель считает, что лягушка попала в растительную смесь вместе с листьями салата или с другими овощами, и не была удалена в процессе машинной промывки, а также при визуальной проверке на посторонние предметы. Производитель самостоятельно усилил меры проверки компонентов салата, включая увеличение числа сотрудников с одного до трех на линии визуального осмотра с целью выявления посторонних объектов.

Между тем, 21 мая в филиале сети ресторанов удон Marugame Seimen в г. Исахая (префектура Нагасаки) в продукте на вынос была также обнаружена лягушка. Отмечается, что это новая линейка лапши на вынос «Marugame Shake Udon», впервые выведенная в продажу 16 мая и только начавшая набирать популярность.

Компания Marugame Udon немедленно организовала выездные проверки на всех предприятиях своих поставщиков, поставляющих сырые овощи, поскольку руководство сети ресторанов посчитало, что лягушка попала в их лапшу именно от одного из производителей переработанных овощей. Несмотря на усиление системы контроля, 25 мая представитель компании объявил, что Marugame Udon на время приостанавливает продажу некоторых продуктов, в том числе из новой линейки. Ранее сеть ресторанов заявляла о приостановке продажи до 25 мая.

По мнению Тайсэя Ниши, смотрителя зоопарка в г. Кавадзу (префектура Сидзуока), где разводят и демонстрируют посетителям более 120 видов лягушек, период размножения этих земноводных приходится в Японии на май-июнь, когда количество мелких насекомых, которыми они питаются, значительно возрастает. Это также самое активное время года у древесных лягушек.

Они едят мотыльков и других насекомых, собирающихся ночью вблизи уличных фонарей.

«Возможно, их потенциальную добычу привлекли фонари на фабричных окнах, и они каким-то образом оказались внутри предприятия», — считает Ниши.

По словам фермера, выращивающего салат в северном регионе Канто, лягушки и другие насекомые достаточно часто забираются по ночам в листья салата, стараясь там согреться ночью, когда температура на улице падает.

В случае прикосновения к слизистым оболочкам пальцами, ранее касавшимися токсичной японской древесной лягушки – возникнет раздражение кожи и сыпь. Но существует ли опасность, если кто-то съест лягушку, не заметив ее в купленном блюде? Тайсей Ниши ответил:

«Если съесть ее сырой, то можно заболеть».

Источник: infosmi.net

Метки