борщ, общепит, совет по общепиту, общественное питание

Экспертный совет по общественному питанию создали в России

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В России создан отраслевой экспертный совет по общественному питанию. Об этом 31 мая 2023 года объявили на Неделе российского ритейла. Инициатором выступил Институт общественного питания ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.  

Институт общественного питания будет вести операционную деятельность вновь созданной структуры. Экспертный совет станет неформализованным объединением признанных специалистов отрасли общественного питания; представителей научно-исследовательских, образовательных и медицинских организаций; компаний и корпораций, занятых в пищевой промышленности и ресторанном бизнесе. Он будет функционировать как платформа для презентации актуальных научных разработок; выявления потребностей современного бизнеса в технологиях и компетенциях; проведения независимых исследований; обобщения и внедрения лучших российских и зарубежных практик.  

Должна ли подтверждаться квалификации диетологов, которые ведут собственные блоги? Как должна выстраиваться схема питания ребенка-аллергика в школе и детском саду? Как следует учитывать потребности аллергиков предприятиями общественного питания?  Как сделать разработки научно-исследовательских учреждений востребованными бизнесом? Какие компетенции нужно развивать у сотрудников отрасли общественного питания? Эти вопросы были озвучены как возможные направления работы Экспертного совета.

В рамках Совета планируется организовать обсуждение «Рекомендаций по срокам хранения кулинарной продукции» – одного из текущих исследований Института общественного питания. Первая редакция документа появится уже летом этого года.   

«По инициативе Ассоциаций сетевых предприятий питания, в ответ на потребности отрасли, мы создали Институт общественного питания», – говорит директор Института общественного питания ФНЦ пищевых систем им. В.М, Горбатова РАН Наталья Иванова. – В процессе деятельности Института мы видим слабость взаимной   интеграции науки и бизнеса, преодоление которой мы считаем основной задачей Экспертного совета. Очевидны недостаток комплексных исследований влияния вновь разрабатываемых продуктов на здоровье человека и необходимость изучения сбалансированного питания с учетом вновь вводимых в рацион продуктов. Поэтому мы привлекаем в Экспертный совет и медицинские организации». 

Председателем Экспертного совета избран Президент ФРИО Игорь Бухаров.

«Как практик, я считаю создание такого Совета очень своевременной и важной инициативой. Большое разнообразие подходов к еде требует независимой качественной профессиональной экспертизы с точки зрения  удовлетворения потребителя и сохранения его здоровья. Также большую перспективу я вижу для Совета в образовательной сфере», – заявил он.

Источник:  milknews.ru

Метки