SPACE 2023

11 новых технологий молочной промышленности на SPACE 2023

Молочные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В сентябре во Франции пройдёт SPACE – ежегодная выставка, посвящённая сельскому хозяйству. Представители молочного сектора уже анонсировали новинки, которые покажут в этом году.

Bovaer 10

Кормовая добавка для коров, снижающая выбросы метана, а значит, делающая более «чистыми» (с точки зрения экологии) молоко и говядину. Добавка включает тринитрооксипропанол (сокращённо 3-НОП), одобрена в Евросоюзе и уже продаётся более чем в 35 странах. Результаты испытаний показали, что применение Bovaer 10 сокращает выброс метана на 30% у дойных коров и на 45% у тех, что идут на мясо.

Тесты на мастит

Vetscan Mastigram+ представляет собой набор из 10 быстрых тестов, который поможет решить, что делать в случае заболевания коровы маститом в период дойки: начинать немедленное лечение или отложить. Тест лёгок в использовании, надёжен и даёт результат за 10 минут. К нему прилагается рекомендация: не применять антибиотики для лечения мастита первой и второй степени.

Mastatest компании Mastaplex – более сложный инструмент, состоящий из анализатора, диагностических кассет и программного обеспечения с облачным хранением данных. Анализатор работает за счёт колориметрических реакций. Кассета состоит из 24 гнёзд, 6 из которых используются для идентификации штаммов бактерий в образце молока, а ещё 18 определяют устойчивость этих бактерий к различным антибиотикам. Mastatest может проверять до 4 коров одновременно. У него больше функций, чем у Mastigram+, но мастит он диагностирует медленнее: в течение 18-24 часов.

Agrivision’air

Анализатор навоза, который будет использован как удобрение. Он прогнозирует трёхдневные потери азота за счёт летучести аммиака и определяет качество распределения навоза, качество работы машин, используемых для его применения, и влияние погодных условий.

Avicare Universel

Система дезинфекции на колёсах. Она устанавливается в нижней части фургона для перевозки скота, чтобы исключить возможность заболевания животных во время транспортировки. Конфигурация, контроль, прослеживаемость и обновление ПО осуществляются через приложение для Android. Система проста в использовании и дезинфицирует машину за 30 секунд.

Boreales Ice Bank

Система охлаждения. Охлаждение молока – один из самых энергозатратных этапов его производства. Ice Bank снижает затраты энергии за счёт оптимизации времени и использования мощности. Для его работы требуются источник электроэнергии и поток воды для теплообмена.

QTest

Q-лихорадка – зоонозная болезнь, которая существенно сокращает производительность коровьих стад. Клинический диагноз должен подтверждаться лабораторным анализом, и QTest позволяет провести этот анализ ускоренным путём, чтобы обнаружить болезнь на раннем этапе. Для его работы требуется образец молока, который можно даже не охлаждать. Данные о ДНК бактерий остаются стабильными в течение месяца при комнатной температуре, что снижает риск ложной тревоги.

Dreamstall

Новая система стойл для коров, дающая им больше свободного пространства и позволяющая вести себя естественно, не выходя из коровника; в частности, коровы могут без помех ложиться и вставать. Такой вариант их размещения – компромисс между традиционными стойлами и свободным выпасом, улучшающий состояние здоровья коров (в частности, их копыт) и сокращающий время, необходимое для чистки стойл.

Logettenet+

Радиоуправляемый робот для сухой чистки коровьих стойл. Требует минимального техобслуживания и способен работать со скоростью 12 стойл в минуту.

Optim’al

Программное обеспечение для оптимизации рациона коров. Его новая версия представляет собой онлайн-сервис и не требует скачивания. Пользователь вводит характеристики животного и данные о корме, оптимальное количество которого необходимо подсчитать. Характеристики кормов содержатся в базе данных Optim’al, что позволяет программе составлять рацион животного с учётом технических, экономических и ветеринарных целей: она может описать максимально дешёвый рацион или же тот, который будет полезнее для здоровья животного.

Hybag

Устройство для чистки и дезинфекции коровников и самих коров. Состоит из пеногона, к которому подсоединяется гибкий пакет с детергентом, санитайзером или шампунем для животных. Надёжный дозатор позволяет оптимизировать расход чистящих и дезинфицирующих средств. Hybag может работать под любым углом.

Источник: crispy.news

Метки