Лаборатория, еда будущего, Омск

Лабораторию для создания еды будущего открыли в Омске

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Омском государственном техническом университете открыли одну из самых современно оснащенных в Сибири биотехнологических лабораторий, задача которой – создание полезных продуктов.

Лаборатория располагает новейшим оборудованием – микроскопами, автоклавами, ферментерами, шейкерами-инкубаторами, кельвинаторами и другими установками. Авторы проекта рассчитывают, что она также станет кузницей подготовки кадров для биотехнологической отрасли России.

Центр начал сотрудничать с университетом три года назад. Сегодня в нем трудится более двадцати выпускников профильной кафедры ОмГТУ. Совместно проведен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

– Результаты сотрудничества свидетельствуют о высоком потенциале омского политеха. Поэтому мы намерены помогать реализации новых совместных проектов. Переданное в университет наукоемкое высокотехнологичное оборудование позволит нашим ученым и студентам реализовать полный комплекс биотехнологических исследований – от ферментации до биосинтеза различных соединений, – подчеркнул директор по инновациям белгородского технопарка Ростислав Ковалевский.

По сути речь идет о создании продуктов питания с новыми свойствами. Например, современные методы обработки сои позволяют снижать в семенах концентрацию лишних компонентов.

– Соя является уникальным источником высококачественного белка и масел. Однако необработанное зерно содержит токсичные вещества. Мы нашли способ это исправить, применив оригинальные методики обработки, и соя приобрела диетические свойства. Мало того, кисломолочные продукты, приготовленные на основе такой муки, гипоаллергенны, обладают антиоксидантным, противовоспалительным действием, а также снижают давление, – пояснила доцент кафедры ОмГТУ «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Светлана Чачина.

На днях омские политехники вернулись из Белгорода, где проходили стажировку и участвовали в проекте производства ферментов и сладких белков, которые станут полезной альтернативой сахару. Теперь они продолжат исследования дома в новой лаборатории. Оборудование это позволяет.

Помимо этого, ученые придумали новый способ сохранять свежесть продуктов без холодильника – с помощью электрических импульсов. А еще по заказу мэрии политехники разработали концептуально новое меню для школ и детских садов.

– Чтобы определить вкусовые предпочтения ребят, мы общались и руководством учреждений, школьными поварами, родительскими комитетами, учениками и дошкольниками. Проводили открытые дегустации блюд. Выясняли, какая еда детям не нравится и почему. И на основе исследований составили новое меню. Защитили его в НИИ Роспотребнадзора в Новосибирске и уже внедрили в некоторых учебных заведениях города, – сообщил заведующий кафедрой Максим Шадрин.

Сейчас ученые занимаются цифровизацией сферы школьного питания совместно с ИТ-специалистами ОмГТУ в рамках нацпроекта «Демография». Программа ориентирована на детей с особыми пищевыми привычками, ограничениями – кто-то не усваивает лактозу, у кого-то проблемы с глютеном или аллергия. Поэтому и меню должно быть соответствующим.

– Биотехнолог назвала лучшие способы домашних заготовок
«Цифра» дает возможность разработать паспорта питания индивидуально для каждого школьника, – утверждают исследователи.

Пилотный проект уже реализуют в некоторых школах и детских садах. В планах – популяризация здоровой еды и правильного питания не только в учреждениях образования, но и в социальных центрах, клиниках, на заводах, в сферах спорта и отдыха.

Источник: rg.ru

Метки