«Русская водка», НМПТ, водка

Бренд «Русская водка» хочет международную регистрацию НМПТ

Алкоголь Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Собрание членов Ассоциации производителей «Русской водки» (АПРВ) обсудило перспективы подачи заявки на международную регистрацию НМПТ «Русская водка» в рамках Женевского акта Лиссабонского соглашения.

В собрании приняли участие руководители и представители компаний – действующих членов Ассоциации: ФКП «Союзплодоимпорт», ООО «Стеллар Спиритс и Ботлинг», ОАО «ПГ «Ладога», ООО «БрянскСпиртПром», ООО «Русский Стандарт Водка», ПАО «Новабев Групп (ПАО «Белуга Групп») и ООО «Сибирская водочная компания», а также представители Федеральной службы по контролю алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и АО «Росспиртпром».

Специально приглашенный представитель Роспатента Татьяна Змеевская рассказала собравшимся о возможностях, открывшихся перед российскими обладателями НМПТ и ГУ (наименованиях мест происхождения и географических указаниях) благодаря присоединению России в 2023 году к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, которые теперь могут запрашивать охрану путем подачи одной заявки в ВОИС через Роспатент, являющийся уполномоченным ведомством, о преимуществах охраны, предусмотренной Женевским актом, о связи заявки на ГУ «Русская водка» (GI «Russian Vodka») в ЕС и заявки по Лиссабонской системе, о роли АПРВ при подаче заявки и о пошлинах, необходимых для подачи такой заявки.

Президент АПРВ Владислав Спирин напомнил участникам собрания, что обеспечение правовой охраны НМПТ «Русская водка» на международном уровне – одна из целей создания Ассоциации и призвал объединить усилия для подачи заявки на международную регистрацию НМПТ «Русская водка» в рамках Женевского акта Лиссабонского соглашения.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по подготовке к подаче заявки на международную регистрацию НМПТ «Русская водка» в рамках Лиссабонской системы, в которую должны войти профильные специалисты от каждого из предприятий-членов АПРВ.

Лиссабонская система (Лиссабонское соглашение о наименованиях мест происхождения и географических указаниях вместе с Женевским актом) является одной из глобальных систем защиты интеллектуальной собственности, которая создает международный правовой механизм охраны наименований мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаний (ГУ) на территориях 18 Договаривающихся сторон Лиссабонского Союза. Административное управление Лиссабонской системой осуществляет Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которое подчеркивает ее простоту, гибкость и удобство.

В частности, с помощью единой процедуры регистрации, осуществляемой в ВОИС на одном языке и при уплате одного набора пошлин в одной валюте, Лиссабонская система обеспечивает зарегистрированным в стране происхождения НМПТ и ГУ охрану в странах, участницах Лиссабонской системы. В общей сложности Лиссабонская система охватывает 71 страны Африки, Азии, Европы, региона Латинской Америки и Карибского бассейна.

Источник: unipack.ru

Метки