«Светофор» , сухпайки, «Армия России»

В челябинском «Светофоре» продают сухпайки «Армия России»

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В челябинских «Светофорах» начали продавать сухпайки от «Армии России». Покупатели в недоумении: как «военный» товар попал в обычный сетевой магазин?

Брендом «Армия России» владеет АО «Военторг». В официальном интернет-магазине компании продают консервы, одежду, обувь, аксессуары, сувениры — всё это может приобрести любой желающий. А еще «Военторг» занимается поставками в вооруженные силы РФ, в том числе сухпайков.

На консервах в магазине указано, что их производит «Консервсушпрод» в Брянской области.

— По сублицензионному соглашению используем бренд временно, — объяснил начальник отдела продаж компании «Консервсушпрод» Алексей Радченко и подчеркнул, что производство не предназначено для «Военторга».

Их продукцию связывает только торговая марка.

— Мы «Военторгу» не поставляем, сами напрямую продаем. А где они себе заказывают, я не знаю. Мы производим только для гражданских магазинов. «Армия России» в армию не идет. Там у них ГОСТы совсем другие. Это просто бренд, — ответил начальник отдела продаж.

Сухпайки из сетевого магазина оказались создана не по ГОСТу, а по ТУ. Это значит, что он совершенно другого качества.

ОАО «Консервсушпрод» учреждено в 1996 году в городе Стародуб Брянской области. Завод специализируется на производстве продуктов питания. Организация участвовала во многих госзакупках, в основном на поставку продуктов для областной администрации, больниц, детских садов. Летом 2023 года завод появился в федеральных новостных сводках после обстрела его зданий со стороны ВСУ.

В «Военторге» подтвердили, что имеют партнеров, которые пользуются армейским брендом.

— Мы выдаем лицензии, конечно. Это наш сублицензиат, — сказали в правовом управлении «Военторга».

Эксперт по брендингу Андрей Брохман уверен, что в этой ситуации нет юридических нарушений.

— Если сублицензирование есть, марка сдана в аренду, то там все легально. У них несколько стадий контроля, самая жесткая — это торговая сеть. Каждый производитель, товары которого вы видите на полках федеральных сетей, прошел 27 кругов ада, чтобы попасть туда. Туда не может попасть что-то, что не соответствует антимонопольным, патентным законам. Там сидят очень злые юристы, — прокомментировал эксперт.

Производство консервов для гражданских магазинов по ТУ, а не по ГОСТу Андрей Брохман объяснил экономией, необходимой, чтобы попасть в крупные торговые сети.

— Это нужно, чтобы держать конкурентную цену, объем поставок. Сети — это монстр, в хорошем смысле. Или в плохом. В любом. Они очень жесткие условия выставляют. Нужно отгружать им такое количество товара, которое далеко не каждый производитель может потянуть. Поэтому большинство компаний представлены в магазине у дома, но не в сетях, — отметил Андрей Брохман.

По словам эксперта, следить за тем, насколько хорошая получается продукция у «Консервсушпрода», «Военторг» не обязан, но заинтересован в этом.

— Это его торговая марка, его актив. Представьте, если бы я владел торговой маркой Mercedes и разрешил каким-нибудь китайским ребятам делать машины под этой маркой. А они бы их сделали плохо. Этим бы я испортил репутацию и сильно снизил стоимость. С сухпайками такая же история. Я думаю, они просто оценили риски и подумали: «Классно, заработаем денег», — привел пример Андрей Брохман.

Источник: 74.ru

Метки