За первое полугодие 2026 года партнеры ритейлера запустили 88 новых магазинов. До конца 2026 года будет открыто в общей сложности до 250 франчайзинговых магазинов.
Об этом рассказала Валерия Осташева, директор департамента франчайзинга торговой сети «Пятёрочка».
Сегодня по франшизе работает 752 магазина бренда в 50 регионах РФ. В партнерской сети ритейлера 150 предпринимателей, половина из которых управляет двумя и более точками. В среднем на одного партнера приходится 5–6 магазинов, но есть и такие, кто запускает по 20 магазинов в год. В первом полугодии 2026 года к сети присоединилось 13 новых партнеров, которые открыли свои первые точки.
«Мы видим, что многие партнеры приходят во франшизу из разных, часто несмежных с ритейлом направлений. И им приходится сразу разбираться со многими новыми для них процессами. Поэтому в этом году мы начали обучать не только персонал магазинов, но и партнеров, прокачивая их как предпринимателей. Для этого на базе бизнес-школы „Сколково“ запустили обучающий курс, который уже прошли около 100 наших партнеров. В планах — углубить программу и масштабировать проект», — отметила Валерия Осташева.
Источник: retail.ru








