медуза,Азия,еда,пляж

МЕДУЗЫ – БУДУЩИЕ ЗАМЕНИТЕЛИ УСТРИЦ?

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Медузы содержат много питательных веществ, а по вкусу и текстуре напоминают устриц. Если их одобрят как новый продукт, они могут помочь в борьбе с нарастающим дефицитом морепродуктов.

По прогнозам, к 2050 году население Земли достигнет 9.8 миллиарда человек. Тем временем территории, пригодные для сельского хозяйства, и запасы пресной воды уменьшаются. В то же время растёт популярность рыбы, и её повышенное потребление может привести к её недостатку в будущем. Однако растут популяции медуз, и итальянские учёные из Института Пищевого Производства во главе с доктором Антонеллой Леоне рассматривают их как потенциальный источник питательных веществ.

Восточный продукт идёт на запад

Хотя в Европе этот продукт считается новым, люди уже давно едят медуз. В некоторых азиатских культурах они считаются деликатесом.

Основное полезное вещество, содержащееся в медузе – коллаген, белок, который служит антиоксидантом и защищает от воспалений и артрита.

Кроме того, многие виды медуз являются носителями микроводорослей, которые содержат омега-3 и омега-6, также служащие антиоксидантами. Но в целом белков в медузах немного, потому что большую часть их веса составляет вода.

Средиземноморские медузы в питании

Итальянцы исследовали в основном питательные свойства средиземноморских медуз, включая Rhizostoma pulmo, которая встречается в Ионическом море в Италии и по размеру и текстуре похожа на азиатские виды.

Также исследовался вид Aurelia coerulea, но его маленькие размеры и хрупкое тело означают, что как пищевой продукт он бесполезен.

Хотя промышленное выращивание медуз пока невозможно, в некоторых азиатских странах их популяции удаётся увеличить за счёт выращивания в аквариумах. Когда особи подрастают, их выпускают в море; хотя это нельзя считать промышленным разведением, но количество съедобных особей всё равно увеличивается.

В западных странах пока нет даже этого.

Как это есть?

Все части тела медузы съедобны. По вкусу она очень похожа на устрицу: такая же солёная и «пахнет морем».

Медузы опасны тем, что для их сушки часто используются потенциально ядовитые вещества. Так, в Китае для процесса обезвоживания используются алюм (сульфат алюминия) и поваренная соль. Но алюм ядовит и ассоциируется со многими заболеваниями, так что нужно убрать его из процесса.

Команда доктора Леоне работает над патентом по сушке медуз без алюма, что позволит использовать его как пищевой ингредиент или конечный продукт. Для ускорения процесса с учёными сотрудничает Pulgia, специализирующаяся на сушке овощей.

Кроме того, исследования показали, что кипячение Rhizostoma pulmo в воде сохраняет содержащиеся в ней антиоксиданты.

Препятствие перед рынком

Однако прежде, чем медузы попадут на наши тарелки, они должны будут пройти тесты на качество и безопасность. В случае успеха они станут очень интересным продуктом – возможно, более популярным, чем другие нетрадиционные для Европы продукты, например, суши.

По словам доктора Леоне, медузы могут стать популярнее, чем насекомые – которые сейчас также рассматриваются как источник белка, но при этом у многих потребителей ассоциируются с грязными и небезопасными продуктами.

Источник: crispy.news

Метки