фундуководство,Северная Осетия,сорта,бизнес

ФУНДУКОВОДСТВО – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС РАЗВИВАЮТ В ОСЕТИИ

Бизнес Другие
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Проект выращивания фундука уже три года реализуется в Северной Осетии. Ежегодно в программе участвуют до 50 семей, которые хотят выращивать фундук, обучаться современным и эффективным технологиям.

Такую возможность жителям республики сейчас предоставляет российско-итальянская компания.

Саженцы фундука начинают свой путь с маточника. Здесь за их состоянием постоянно следят. Оберегают от вредителей. Дальше второй этап – теплица. Здесь за саженцами фундука тоже особый уход. Всё нужно делать правильно, чтобы не навредить. Затем саженцы попадают в почву. Здесь их доращивают от года до двух. Корни закрывают целлофановой пленкой – это помогает бороться с сорняками. Через капельную систему саженцы получают необходимые для роста удобрения. А уже отсюда, окончательно сформировавшись, саженцы попадают в сад.

Сейчас сад только формируют. В следующем году его будут готовить под посадку. Из этих кустов должны вырасти штаммовые деревья в форме веера. Всего здесь восемь сортов.  Пробуют вывести и свои сорта, адаптированные к разным условиям. Сады фундука, отмечают специалисты, дают большой урожай, а значит дело прибыльное.

Багауддин Гаджиев, представитель компании «Елети-Альба»: «На 1 гектаре человек может содержать семью. В зависимости от ситуации на рынке. Для содержания семьи на высоком уровне не нужны большие площади».

Фундук здесь выращивают по проекту российско-итальянской компании «Елети-Альба» уже три года. Северную Осетию для реализации выбрали не случайно. Сорта здесь итальянские, а климат для выращивания идеально подходит. На всех этапах работу с саженцами контролируют специалисты из Италии.

Эллио Рессиа, специалист по выращиванию фундука: «Я приезжаю сюда 4-6 раз в год. Выбрали сорта «тонда джентиле» и «джифони». «Тонда джентиле» обладает очень хорошими вкусовыми качествами, а «джифони» отличается своей производительностью. Климат здесь очень благоприятен для обоих сортов. С самого начала мы экспериментируем. Смотрим, как разные сорта ведут себя на разных территориях. Есть проект, по которому мы работаем. Высадили сад разных сортов. Я заметил, что в Осетии не развито фундуководство, но есть много молодых людей, которые хотят этому научиться».

Главное, говорит Эллио, помочь и научить желающих заниматься фундуком.  Дело непростое, но результат того стоит.  По условиям социальной программы компании, всем желающим помогут правильно начать работу с садом. То есть, те, кто захочет выращивать фундук, получают не просто саженцы, а ещё и ценные рекомендации.

Фермеры смогут сами реализовать продукцию или компания сможет реализовать на мировом рынке. А потребность в фундуке, по словам представителей «Елети Альба», с каждым годом растет. Сейчас в Россию завозят только азербайджанский фундук, не лучшего качества. Благодаря проекту можно увеличить производство собственного.  Кроме того, у участников программы будет возможность вступить в ассоциацию производителей фундука.

Еще один способ заняться фундуком- получить сад «под ключ». В этом случае компания берёт на себя все затраты, а все коммерческие вопросы будут решаться после сбора урожая.

Источник: iryston.tv

Метки