СЫРОДЕЛ РАССКАЗАЛ ПУТИНУ О НЕРАБОТАЮЩЕМ «ЗЕЛЕНОМ КОРИДОРЕ»

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На онлайновом совещании с президентом России, посвященном ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, председатель Союза сыроваров России Олег Сирота озвучил предложения по улучшению сбыта сельхозпродукции.

«Малый бизнес в сельском хозяйстве и переработке больше всего страдает от прерывания цепочек продаж и отсутствия организации сбыта! Это произошло по нескольким причинам: рынки, ярмарки закрыли на карантин, в большинстве своем люди просто перестали ходить на рынки, думая, что там никто не работает и что их закрыли совсем!»

«Во многих регионах в последние годы была тенденция к закрытию сельскохозяйственных рынков, а широко анонсированный сетями «зеленый коридор» для фермеров не работает и не сработает,— проговорил Олег Сирота.— Например, предложенная закупочная цена на фермерский сыр была 400 руб. при его себестоимости 800»,— сказал Олег Сирота.

Сирота предложил создать современные нестационарные рынки в самых проходимых местах. Такие рынки должны принадлежать региональному правительству и организовываться со строгим соблюдением всех правил и норм ветеринарного контроля. Примером такой работы стали меры поддержки правительства Московской области и проект межрегиональных ярмарок, организованный мэрией Москвы. Второе предложение – предусмотреть не менее 20% мест на таких рынках для реализации фермерской продукции и одновременно с этим на примере Подмосковья утвердить программу поддержки местных производителей, чтобы часть этих мест на льготной или на паритетной основе доставалась местным производителям. Третье – выделить бесплатные торговые места под мобильную торговлю. Четвертое – создать условия для сбыта непосредственно на предприятии.

«Люди очень любят покупать у нас, фермеров, молоко, сыры, колбасу, ягоды прямо с поля или с фермеры. Мы ставим там обычно магазинчик – это две нестационарные бытовочки. Но в этом случае приходят проверяющие органы и говорят: «Слушайте, вы же сельхозземлю не по назначению используете». А мы там продаем собственную продукцию или продукцию нашего кооператива. И Росреестр в некоторых регионах штрафует за это дело. Мы просим очень урегулировать этот вопрос, чтобы мы могли сами продавать свою продукцию», – отметил Сирота.

Он также добавил, что фермеры страдают из-за завышенных тарифов на электроэнергию. Сейчас малые сельхозпредприятия вынуждены платить за электроэнергию в три раза больше населения и почти в два раза больше крупных промышленных предприятий. Путин попросил правительство РФ рассмотреть данный вопрос. Кроме того, президент поручил Минсельхозу, Минпромторгу и руководителям субъектов оказать поддержку фермерам в организации сбыта их продукции.

Источник: onf.ru

Метки