пестицида «Раундап», органические продукты, вывести пестицид, здоровое питание

Пестицид «Раундап» в организме снизят органические продукты

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В организме большинства американцев содержится глифосат, компонент самого популярного в мире пестицида «Раундап». Но, согласно новому исследованию, его содержание можно резко снизить, перейдя на органические продукты.

Одна неделя употребления органических продуктов может резко снизить уровень пестицидов в организме, согласно недавнему исследованию, проведенному Институтом исследований здоровья, Институтом Commonweal и международной сетью экологических организаций Friends of the Earth.

Группа исследователей отслеживала уровень пестицидов в четырех семьях, проживающих в Соединенных Штатах. Они сделали измерения после шести дней на неорганической диете и снова после шести дней на органической диете.

Это исследование, а также сопутствующее исследование, опубликованное в прошлом году, обнаружили 16 различных видов пестицидов и химических веществ в каждом участнике. Но после шести дней органического питания эти соединения уменьшились в среднем на 60,5% — а некоторые даже на 95%. Глифосат, основной ингредиент в «Раундапе» и самый используемый пестицид в мире, упал в среднем на 70 процентов.

Исследование, проведенное сельскохозяйственным экономистом Чарльзом Бенбруком, показало, что использование глифосата в мире увеличилось в 15 раз с тех пор, как в 1996 году были введены генетически модифицированные, «готовые к „Раундапу“» культуры. Процент американцев с прослеживаемым уровнем глифосата в их организме вырос с 12 процентов в 1972 году до 70 процентов к 2014 году, по данным исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Воздействие глифосата было связано с широким спектром проблем со здоровьем. Исследователи отметили глифосат как вероятный канцероген. Это химическое вещество было связано с заболеваниями почек, репродуктивными проблемами, повреждением ДНК, гормональными нарушениями и нарушениями пищеварения, жировой болезнью печени и многими другими проблемами.

Недавнее исследование подтверждает, что использование в пищу продуктов, выращенных без применения пестицидов и других агрохимикатов достаточно быстро позволяет снизить уровень содержания пестицидов в организме человека. Но авторы также признают, что органическая пища не всегда доступна.

Чтобы улучшить доступность органических продуктов питания в Соединенных Штатах, команда призывает к изменениям политики сверху вниз — таким, как более строгие правила использования пестицидов, увеличение федеральных исследований по воздействию пестицидов и помощь фермерам при переходе к органическому сельскому хозяйству.

«Наша федеральная система пестицидной политики сломана, и нам нужно, чтобы люди кричали об этом», — говорит доктор Кендра Кляйн, соавтор исследования и старший научный сотрудник Friends of the Earth.

«Такие компании, как Bayer, Syngenta и Dow, тратят миллионы на лоббирование, и они также тратят десятки миллионов долларов, чтобы сформировать повестку и утвердить мифы, такие как миф о том, что нам нужны пестициды, чтобы накормить мир», — отметил Кляйн.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки