«Моспиво», Кирилл Штифонов, Яндекс Кью, «Хамовники»
Фото: mosbrew.ru

Простые ответы на простые вопросы подготовили в «Моспиво»

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Представитель Московской Пивоваренной компании («Моспиво») Кирилл Штифонов развернуто и, при этом, понятно отвечает на вопросы пользователей Яндекс Кью.

Продукция компания широко известна и представлена популярными марками «Жигули», «Хамовники», «Мотор» и другие.

Мы подготовили подборку ответов на вопросы, которые могут оказаться не только интересными, но и весьма полезными.

1. Чем отличается тёмное пиво от светлого?

На самом деле диапазон оттенков пива не ограничивается делением на темное и светлое. Существуют кристально чистые очень светлые немецкие пилсы, мутные почти белые бельгийские бланши, янтарные эли, темные чешские лежаки, черные кофейные стауты и множество других стилей самых разных оттенков. В большинстве случаев (если не брать в расчет фруктово-ягодные и пр. добавки) цвет пива зависит от видов солода, который используется при варке пива.

Чем сильнее его прожарка, тем в более темный цвет он окрашивает пиво. Только вчитайтесь, как аппетитно звучат названия разных солодов: Caramel, Biscuit, Chocolate. Есть и более прозаичные названия: Black, Vienna, Wheat, Pale Ale, Pils. Самый распространенный светлый солод Pils берется за основу практически 100% сортов пива, и уже к нему примешивают различные спецсолода, добиваясь нужного цвета, вкуса и аромата.

Противоположностью солоду Pils является жженный Black. Чтобы получить черный стаут, достаточно 4-6% этого солода. Кроме цвета, он даст более насыщенный кофейный вкус, добавит горчинку.

Есть мнение, что темное пиво отличается повышенной крепостью, это не совсем так. Действительно, существует стиль Russian Imperial Stout, и содержание алкоголя в нем достигает рекордных для пива отметок. Но есть немало светлых бельгийских элей, которые не заставят вас скучать даже после одной бутылочки объемом 0,33.

2. Какая рыба лучше всего подходит к пиву?

Жигули IPA

Мы, как пивовары, которые уважают свой продукт и хотят, чтобы потребитель мог максимально насладиться его вкусом, сначала расскажем, какая рыба НЕ подходит к пиву. Вы будете удивлены, но это та самая вобла, таранька и прочая сильно пахнущая, насмерть засоленная рыба, которую били об стол в советских фильмах.
Когда вобла попадает к вам в рот, все кроме соли и кричащего запаха перестает существовать. Все эти травянистые тона, эфиры, горчинка, которые вымучивал пивовар, разрабатывая сорт, улетучиваются, остается лишь вобла. И есть лишь одно желание – смыть это скорее с языка большим количеством жидкости. Причем любой. И, как результат, муки выбора у пивной полки супермаркета становятся напрасными – берите самое дешевое, все равно разницы не почувствуете. А лучше просто откажитесь от этих «деликатесов», они еще и вредные – нельзя есть столько соли.

Что же касается, «нормальной» рыбы, то, как и в случае с другими продуктами, здесь все зависит от того, к какому пиву вы подбираете рыбу (или наоборот). Пиво и еда должны дополнять друг друга. Например, чехи подают к своим пилснерам запеченного карпа, горькие сорта пива (IPA, APA) лучше всего подойдут к жирной рыбе, например, форели и лососю, а богатый вкус сибаса хорошо дополнится стаутом.

3. Чем баночное пиво отличается от бутылочного?

Изначально пиво не различается ничем, оно разливается из одного форфаса (это такие огромные емкости) в разную тару.

Но! У пива есть три главных врага. Это кислород, свет и перепады температуры.

И есть три вида упаковки: бутылка, банка и ПЭТ (это те самые пластиковые бутылки). Еще существуют кег-бочки и совсем специфическая тара, которую мы не будем сейчас рассматривать.

Так вот, самая неудачная упаковка для пива – ПЭТ. Она пропускает свет, кислород и выпускает углекислоту, содержащуюся в пиве. Если такую бутылку оставить на солнце на долгое время, она постепенно начнет сжиматься, а в продукте появится осадок. Вкус будет испорчен.

Стеклянная бутылка намного лучше ПЭТ-тары. Самая уязвимая – прозрачная, самая удачная – коричневого стекла. Зеленая бутылка – компромиссный вариант, эстетично и хорошо защищает пиво от солнечного света.

Лайфхак. Если видите бутылку, стоящую под прямыми лучами солнца, не берите такое пиво. Почти гарантированно получите испорченный продукт.

Банка. Самый оптимальный вариант упаковки. Во-первых, она защищает пиво и от света, и от попадания кислорода. Во-вторых, банка удобна в транспортировке. Не гремит и не разбивается. В-третьих, она самая экологичная из всех упомянутых видов тары.

И не стоит бояться металлического привкуса. Современные банки внутри покрываются специальным пищевым лаком, которые исключает контакт продукта с металлом, предотвращая окисление.

Еще один лайфхак. Не берите пиво в даже слегка помятой банке. Там может быть нарушено то самое лаковое покрытие, пиво может быть окисленным.

4. Сколько хранится хорошее пиво?

Сразу обозначим: никакая так называемся «живость» пива не может являться причиной его короткого срока хранения. Не может пиво, сваренное и разлитое на чистом оборудовании и хранящееся с соблюдением простейших условий, испортиться меньше, чем через месяц. Пиво прокисает, если на пивоварне есть проблемы с микробиологией. Зараженный продукт очень быстро «прокисает», а нерадивые продавцы и производители списывают на то, что оно «живое». Может и «живое», но живут там не те, кто нам нужен – чаще всего молочнокислые бактерии.

Вернемся к хорошему пиву. Конечно же, это вкусовщина.

Кто-то любит искристые, прозрачные пилснеры, чистым вкусом которых можно наслаждаться солнечным днем на даче. Это пиво лучше пить максимально свежим.

Кто-то предпочитает вдумчиво смаковать крепкий русский имперский стаут с его очень насыщенным вкусом и ароматом. RIS может храниться годами и становиться со временем только лучше.

Другие гурманы выберут бельгийские эли, многие из которых даже после розлива продолжают бродить в бутылке, из года в год все больше раскрывая свои вкусовые и ароматические характеристики.

И еще один важный момент для понимания. Есть заблуждение, которое много лет навязывали продавца так называемого «живого» пива: если пиво хранится более трех дней, в нем обязательно есть консерванты и химия. Пиву не нужны консерванты. В нем уже есть мощнейший антиоксидант хмель, антисептик спирт (вырабатывается при брожении) и углекислота (тоже вырабатывается при брожении). Эти три компонента уже позволяют при вышеуказанных условиях хранить пиво 40 дней и более.

5. Должно ли пиво состоять только из хмеля, солода и воды?

В Германии, в большей степени Баварии, все еще достаточно консервативно относятся к составу пива. Там до сих пор сверяются с так называемым «Законом о чистоте» 1516 года, который гласит, что в пиве должны быть только хмель, солод (ячмень) и вода. Дрожжи тут не упомянуты, т.к. в те времена человечество не знало об их существовании.

В России несколько лет тоже действует похожий закон. Если в пиве присутствует, грубо говоря, что-то кроме солода, хмеля, воды и дрожжей, оно перестает быть пивом и получает подозрительный для потребителя статус «пивного напитка».

Мы же придерживаемся позиции, что пиво никому ничего не должно, а его состав должен определяться полетом творческой мысли пивовара.

Существуют целые отдельные стили, признанные во всем мире. Это кофейные и шоколадные стауты, крики (ламбик с добавлением вишни), гозе (кислое пиво с добавлением морской соли) и множество других замечательных классических сортов, которые в России называются «пивными напитками».

Крафтовая революция нам подарила большое число новаторов-экспериментаторов, которые сильно раздвинули понятие о пивных вкусах. Мы уверены, что не должно быть никаких табу, если это:

а) безопасно для потребителя

б) не вводит в заблуждение потребителя.

Другими словами, если пивовар использует какие-то ингредиенты не для удешевления пива, а для улучшения его вкусовых качеств, для создания новых интересных вкусов, то флаг ему в руки. А уж потребитель проголосует рублем.

6. Что такое хмелепродукты в составе пива?

Хмелепродукты – в подавляющем большинстве случаев это измельченные шишки хмеля, которые прессуются в гранулы. Если их опустить в воду, то будет видно, как они распадаются на лепесточки.

Гранулированный хмель используется практически всеми, от огромных корпораций до домашних пивоваров.

К сожалению, в последнее время было принято несколько законов и ГОСТов, которые регламентируют именно слова, вводя тем самым в заблуждение потребителя. Так появились «хмелепродукты» и «пивные напитки» – во всем мире это хмель и пиво. В нашем случае ГОСТ 32912-2014 запрещает называть хмелем всё, кроме непосредственно хмелевой шишки.

Если проводить параллели, то молотый кофе должен называться кофепродуктом, а пакетированный чай – чаепродуктом.

Источник: crispy.news

Метки