Taste & Flavour, кулинарная книга, после COVID-19, Великобритания, Райану Райли, Кимберли Дьюк

Кулинарную книгу для людей после COVID-19 выпустят в Британии

Общество
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

В Великобритании ограниченным тиражом выйдет кулинарная книга для людей, больных COVID-19 или переживающих последствия заболевания, которые не чувствуют вкусов и запахов.

Ее создали шеф-повара Райан Райли и Кимберли Дьюк – основатели школы Life Kitchen, в которой учат готовить вкусную и полезную еду для онкологических больных.

Дело в том, что проблема отсутствия вкусов и запахов у людей, испытывающих проблемы со здоровьем, Райану Райли и Кимберли Дьюк уже знакома – при некоторых видах терапии рака у людей тоже пропадают вкусовые и обонятельные ощущения. Теперь им пригодился опыт, основанный на научных исследованиях профессора Университета Лондона Барри Смита, благотворительной организации для потерявших обоняние людей Absent и компанией Altered Eating, которая готовит еду для людей с нарушениями пищевого поведения.

Книгу «Taste & Flavour» («Вкус и аромат»), которая будет выпущена тиражом 5 тыс. экземпляров, распространят бесплатно – заказчикам нужно будет оплатить лишь стоимость почтового отправления.

При создании рецептов авторы учли наиболее частые жалобы людей, столкнувшихся с длительным COVID-19 на еду. «Больные обнаруживали, что не могут есть определенные виды вполне распространенных продуктов – таких, как разные виды лука, чеснок, мясо или яйца», — говорится на сайте кулинарной школы. Поэтому авторам пришлось искать способы без них обойтись.

«Нормальные рецепты <…> мы готовить не можем», — объяснил Райан Райли.

Принципы приготовления блюд для людей с аносмией или паросмией были выстроены во время работы над рецептами для больных раком. По словам авторов, они добавляют в блюда продукты со вкусом умами (к ним причисляют, например, соевый соус и пармезан), стараются придавать пище соблазнительный запах, также важно, чтобы ароматы раскрывались постепенно, текстура была интересной, а в процессе еды стимулировался тройничный нерв, отвечающий за чувствительность тканей лица. Таким образом Райан Райли и Кимберли Дьюк за два года существования своей школы научили 1000 онкологических больных вновь получать удовольствие от еды.

Неспособность в течение долгого времени ощущать вкус и аромат еды самым серьезным образом портит качество жизни переболевших COVID-19.

«Когда ваши отношения с едой нарушены, мощный источник ежедневной радости и удовольствия уходит из вашей жизни, и это влияет на настроение, социализацию и желание бывать на мероприятиях», — говорит специалист по пищевому поведению профессор Винсент Дири университета Нортумбрии порталу Food Navigator.

По мнению профессионалов в области гастрономии и парфюмерии, людям, временно лишившимся ощущения вкуса и обоняния, нужно обратить внимание на текстуру блюд.

В этом уверен, например, Натаниэл Дэвис, специалист по парфюмерии и ароматам Университета Кот-д-Азур, считает, что лучше всего людям с аносмией подойдет твердая пища.

«Более твердые продукты дольше остаются во рту и дольше передают вкус», — объяснил он.

По его словам, хорошо также есть все хрустящее – сухое печенье, чипсы, тосты, хлопья для завтрака. А если нужны более здоровые альтернативы, то это могут быть сырая брокколи, огурцы, морковь, стебли сельдерея или орехи.

Стимулировать тройничный нерв Натаниэл Дэвис посоветовал при помощи острой еды.

Источник: gazeta.ru

Метки