Коровы, ферма, вопрос

Каким был бы мир без коров, без мяса и молока?

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сегодня вегетарианские активисты и производители растительных масел незаслуженно обвиняют животноводство в нанесении вреда окружающей среде. А если бы они получили то, что хотят?

Американские учёные Митч Кантер и Дональд Мур из Global Dairy Platform (международная промышленная организация, поставившая задачу демонстрировать важную роль молочных продуктов в пищевой промышленности и здоровом питании) написали аналитическую статью о том, каким был бы мир без коровьих пастбищ.

Давайте представим, что желание хейтеров молока сбылось: весь мир перестал «порабощать животных» и перешёл на вегетарианские диеты. К чему это приведёт?

Ухудшение качества питания. Молочные продукты – важный источник энергии, а также 13 необходимых витаминов и минералов. Они спасают жизни в тех регионах, где другие элементы сбалансированного рациона либо недоступны, либо слишком дорого стоят. Производство безопасных молочных продуктов – более простой, дешёвый и безвредный процесс, чем попытки заставить всех стать вегетарианцами.

Ухудшение экологической ситуации. Что бы ни говорили вегетарианцы, массовый отказ от животных продуктов будет не полезен, а вреден для экологии. Около 70% всех территорий, на которых пасут коров, являются постоянными пастбищами – то есть землёй, непригодной для выращивания растительных продуктов. Животноводство является эффективным способом использовать эти земли в пищевом производстве.

Если от мяса и молока коров отказаться, то их придётся заменить бόльшим количеством растительной пищи, для производства которой понадобятся новые территории. Ну что, пойдём вырубим пару гектаров тропических лесов?

Выбросы парниковых газов сократятся не так сильно. Нет смысла отрицать, что коровы являются одним из источников парниковых газов. Но говорить о том, что из-за этого от молочной промышленности нужно отказаться – идиотизм.

Во-первых, взглянем на количество. Молочная промышленность является источником 3% парниковых газов. Хотя это не такая маленькая доля, чтобы ею пренебречь, она намного меньше, чем у топливно-энергической промышленности (25%) и транспорта (14%).

Во-вторых, важен тип выбрасываемого газа. Основной парниковый газ, выделяемый коровами – метан СН4, который распадается гораздо быстрее, чем газы, получающиеся в результате сжигания топлива.

Бедность фермеров в развивающихся странах. В мире примерно 133 миллиона молочных ферм, на которых работает около 600 миллионов человек (почти 9% населения Земли). Оставшись без коров, они останутся без работы. Казалось бы, переселить человека в город и найти ему новую работу не так трудно. А если таких людей – 600 миллионов, и каждый со своим мнением? Да и не у всех будет такая возможность.

Вердикт

«Считать, что вы сделали вклад в борьбу с глобальным потеплением, купив привезённый из-за океана тофу вместо сыра с местной фермы, нелепо, – пишут Кантер и Мур. – Современный мир устроен очень сложно, и ни у одной проблемы нет простого решения. Отказ от определённых категорий продуктов или ненависть к их производителям ни к чему хорошему не приведут. В свою очередь, и наличие молочных продуктов не решает всех проблем, но является частью многих решений, касающихся здорового питания, экономики и даже климата.

Мы сейчас представили себе мир без коров и поняли, о чём нужно думать дальше: о способах устойчивого развития положительных сторон молочной промышленности, которое пойдёт на пользу всем».

Источник: crispy.news

Метки