Сине-зеленые водоросли, замор рыбы, гибель рыбы на Волге, CHLORELLA Vulgaris, очищение водоема

Самарские ученые нашли способ спасения рыбы от сине-зеленых водорослей

Рыбные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В России бушует настоящее сине-зеленое бедствие – водоемы окрашиваются в зеленый цвет.

2021 год продемонстрировал жуткое последствие такого окрашивания – на берега Волги, а также других водоемов, выбрасывает тонны мертвой рыбы.

Причины, так называемого, замора рыбы объяснили в администрации Тольятти, Министерстве лесного хозяйства и природопользования региона и Институте Волжского бассейна. Все дело в сине-зеленых водорослях, которые интенсивно размножаются из-за аномально высоких температур, которые настигли Самарскую область летом этого года.

Последствием активной жизнедеятельности данных водорослей является недостаток кислорода, из-за которого гибнет рыба. Отмечается, что при благоприятных условиях одна клетка данных бактерий порождает тысячи новых всего за несколько часов.

«Цветение водоемов приводит к массовой гибели рыбы, а также околоводных млекопитающих, водных млекопитающих и птиц, так как некоторые виды водорослей, в том числе и цианобактерии, при разложении выделяют токсины.  Токсины действуют на рыбу как нервнопаралитический яд, он вызывает изменения в составе крови, мешает передаче кислорода, очень сильно влияет на жаберный аппарат, то есть рыба не может дышать. И, конечно, замор вызывает и недостаток кислорода. Поскольку цианобактерии, как и все растения, при солнечном свете выделяют кислород, а в темноте его поглощают. Поскольку вся поверхность водоема покрывается водорослями, то содержание кислорода в воде до дна снижается практически до нуля. И водным организмам, и рыбам – всем нечем дышать» , – рассказала начальник отдела рыбохозяйственной экологии «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» Елена Оганесова.

Одним из основных методов борьбы с сине-зелеными водорослями является механическая очистка водоема. Но здесь же возникает проблема: то, что можно сделать на относительно небольшой воде, невозможно применить по отношению к Волге.

На помощь пришли ученые-биологи из Самарского университета. Они рассказали о эксперименте, который провели на заболоченном озере Ильмень, которое находится в Самарской области.

Чтобы очистить озеро, ученые «подселили» в водоем адаптированный штамм микроводоросли CHLORELLA Vulgaris. Результат не заставил себя ждать – озеро очистилось, будто само по себе. Вода стала прозрачнее, насытилась кислородом. Был устранен неприятный запах. Кроме того Хлорелла пошла на корм рыбам.

«С мая по август в Ильмень (площадь 0,6 км2) запустили 15 тонн хлореллы. Сейчас вода в озере остается прозрачной, по сравнению с предыдущими годами. Местные жители купаются в озере, рыбаки рыбачат – значит, рыба не гибнет. Но чтобы сделать выводы, насколько методика успешна, должно пройти несколько лет», – рассказала директор АНО «Экологический Центр Поволжья», кандидат биологических наук Самарского университета Ольга Калашникова.

Источник: progorodsamara.ru

Метки