Сушеный топинамбур, корм для свиней, исследование, пробиотики, пребиотики

Сушеный томинабур в кормах для свиней сделал мясо более качественным

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Генетические факторы и условия выращивания, включая питание и кормовые добавки, определяют эффективность выращивания производства высококачественной свинины.

В этом контексте представляет интерес возможность немедленно повлиять на сенсорное качество свинины с помощью простых манипуляций с ингредиентами корма, включая фруктоолигосахариды – инулин.

Группа польских ученых из Университета Естественных наук в Люблине, Национального научно-исследовательского института животноводства и Института физиологии животных и питания им. Келановского, Польская академия наук, предложили решение как быстро улучшить качество свинины при помощи кормовой добавки.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Animals 2021, авторы объясняют важность работы с кормовыми добавками натурального происхождения:

«В постантибиотическую эпоху важно иметь полное представление о том, как кишечные бактерии взаимодействуют с пребиотиками и животными. Пробиотики и пребиотики являются одними из многих добавок, которые рассматриваются в кормлении свиней и заслуживают внимания.

Различные типы олигосахаридов, например, инулин, считаются источником пребиотиков.

Инулин представляет собой водорастворимый полимер фруктозы, который содержится в основном в корнях цикория (Cichorium intybus) или клубнях топинамбура (Helianthus tuberosus). Он содержит как олигосахариды, так и полисахариды, которые отвечают за его ценные для здоровья свойства.

В этом исследовании мы изучили влияние добавления в рацион свиней пробиотических бактерий инулина или сушеных клубней топинамбура на продуктивность, качество свинины и профиль жирных кислот в мясе и шпике, что позволило получить новую информацию об их использовании как добавки в животноводстве.

144 гибридных свиньи были разделены на шесть групп и откармливались от 30 до 114 кг.

После 98 дней откорма средняя масса тела откормленных составила 114,2 кг. Результаты настоящего исследования показали более высокий конечный вес и лучший дневной привес, когда свиней кормили рационами с добавлением как инулина, так и сушеного топинамбура.

Добавки, использованные в настоящем исследовании, также способствовали дифференциации содержания жира в тушах свиней, поскольку животные, получавшие рацион с добавками обеих форм пребиотиков, имели меньшую толщину шпика во всех точках измерения. Вероятно потому, что олигосахариды, содержащиеся в топинамбуре, а также в чистом инулине, ограничивают отложение накопленного жира за счет производства короткоцепочечных органических кислот в толстом кишечнике.

Улучшение антиоксидантного статуса мяса и его водоудерживающей способности также можно упомянуть как соответствующие результаты. Это исследование является частью текущей глобальной работы по кормовым добавкам, которые поддерживают здоровье животных и одновременно позволяют ограничить использование антибиотиков. Таким образом, результаты эксперимента имеют большое практическое значение и могут быть предложены для использования в свиноводстве как способ предложить потребителям более здоровую пищу с высоким качеством».

Источник: agroxxi.ru

Метки