веганизация, сыр и мясо, детская веганизация

Веганизация: дети в США с трудом делят продукты на «растительные» и «животные»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ради борьбы с климатическим кризисом американские ученые предлагают манипулировать пищевыми привычками детей. Об этом говорят результаты исследования группы ученых из американского Университета Фурмана.

Ученые попросили 176 американских детей в США отсортировать продукты питания по двум категориям — «животного происхождения» и «сделанные из растений». 30% детей неправильно присвоили категорию всем продуктам животного происхождения, за исключением молока.

Согласно полученным данным, от 36% до 44% детей сказали, что бекон, сыр, гамбургеры и хот-доги производят из растений. Примерно треть участников исследования отнесли яйца и креветки категории растительных продуктов. 38% классифицировали куриные наггетсы как продукт растительного происхождения.

Помимо этого, юным участникам было предложено разделить одушевленные и неодушевленные предметы на группы «съедобное» и «несъедобное». В список одушевленных предметов входили корова, свинья, курица, рыба, кошка, собака, обезьяна, лошадь и гусеница. Неодушевленные предметы включали помидоры, апельсины, грязь, песок и траву.

Большинство детей правильно классифицировали неодушевленные предметы. Среди одушевленных предметов 2/3 детей отнесли корову и свинью в группу «несъедобное».

«Похоже, что дети, особенно дошкольники, предполагают, что животных не едят», — объясняют ученые.

«Одна из причин, по которой дети могут проявлять непонимание в отношении продуктов животного происхождения, заключается в том, что многие родители в Америке неохотно говорят со своими детьми о происхождении мяса», — предполагают исследователи.

Некоторые родители могут «намеренно скрывать информацию об убое животных в попытке защитить невинность детей». Другие могут держать эту информацию в секрете из-за опасений того, что дети откажутся есть мясо, если они поймут, как оно производится.

Кроме того, усилия мясной промышленности по сокрытию характера производства продуктов питания могут сыграть свою роль.

«Гамбургеры, бекон и хот-доги преобразуются при производстве так, что к тому времени, когда они оказываются на детской тарелке, связь между едой и животным становится абстрактной», — поясняется в исследовании.

Непонимание детьми системы питания может предоставить уникальную возможность в борьбе с климатическим кризисом.

По словам исследователей, многие взрослые твердо придерживаются своих пищевых привычек, «создавая арсенал стратегий, оправдывающих» употребление мяса. Дети еще не сделали этого и могут считаться «наивными мясоедами».

«Таким образом, детство может представлять собой уникальное окно возможностей, в течение которого пожизненное веганское питание может быть легче внедрено по сравнению с более поздним возрастом», — подчеркивают ученые.

Исследователи рекомендуют родителям стать более прозрачными в отношении системы питания и вводить больше продуктов растительного происхождения вместо продуктов животного происхождения.

«Учитывая склонность детей защищать животных от вреда, они могут естественным образом тяготеть к растительной пище, если у них есть к ней доступ», — уточняют авторы исследования.

Это могло бы помочь устранить чрезвычайную климатическую ситуацию, которая была «создана предыдущими поколениями» и будет «неизбежно унаследована» детьми.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки