Безопасность, продукты, рынок

7 главных пищевых скандалов в Азии за 2021 год

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Краткий обзор 10 самых известных историй, связанных с безопасностью пищевой продукции и произошедших в странах Азии в 2021 году.

1. COVID-19 может содержаться на продуктах, но не распространяется с них

Пищевые продукты и упаковочные материалы могут содержать SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, но нет доказательств, что контакт с ними приводит к заражению. Исследования опасности коронавируса, найденного на продуктах, начались после того, как в Китае его обнаружили на образцах замороженной продукции, импортированной из 20 разных стран.

Несмотря на то, что присутствующий на продуктах коронавирус не считается заразным и не является проблемой БПП, он остаётся стабильным при температуре в холодильнике (4оС) и морозилке (от -80 до -10оС) на рыбе, мясе, птице и свиной коже в течение 2-3 недель.

2. Мясной скандал в Малайзии

Отдел Развития Ислама в Малайзии JAKIM добавил новые правила по сертификации халяльной продукции. Это произошло вскоре после крупного скандала, связанного с мясом.

Мясо с неправильной маркировкой «Халяль» было обнаружено в декабре 2020 года. Подкупленные чиновники в течение 40 лет подряд позволяли импортировать и продавать замороженное мясо из нехаляльных источников. Мясо оказалась смесью говядины, кенгурятины и конины, импортированных из Китая, Украины, Бразилии и Аргентины и перефасованных в Малайзии. Как правило, животных для такого мяса забивают без соблюдения мусульманских стандартов, а значит, халяльным оно не является.

3. Запрет на смешанное масло в Индии

Производители пищевых масел в Индии одобрили введённых в их стране запрет на смешанные растительные масла и назвали его важным шагом в борьбе с фальсификаторами горчицы. По новому закону, действующему в Индии с 8 июня 2021 года, смешанные растительные масла можно продавать только в герметичных контейнерах массой не более 15 кг. Они не должны содержать горчицу.

4. Отмена запретов на товары из Фукусимы

Мониторинг японских продуктов, регулярно проводимый после взрыва АЭС в Фукусиме, с 2016 года показывает, что уровень радиоактивных частиц в них уже не опасен. Исключением по-прежнему являются некоторые образцы сельскохозяйственных культур и мяса диких животных.

В мире осталось только 15 стран, не отменивших запрет на пищевые продукты из японских регионов, пострадавших от взрыва АЭС в 2011 году. После последних инспекций ряд стран отменил запрет на импорт продуктов, которые раньше считались радиоактивными. Среди стран, отменивших запрет – Египет, Ливан, ОАЭ и (последний на данный момент) Израиль.

5. Борьба с фальсификацией в Китае

Китайское правительство опубликовало новые рекомендации для потребителей по кунжутному маслу, в которых предупреждает о загрязнённых и смешанных продуктах. Китайская Государственная Администрация Регулирования Рынка SAMR призывает потребителей внимательно читать маркировку, выбирая кунжутное масло.

Кроме того, китайское правительство сообщило о фальсификации  ферментированных продуктов и напитков, которая привела к массовым отравлениям. Причиной отравлений стала бонгкрековая кислота, возникшая в продуктах из-за неправильных методов ферменации.

6. Неправильная маркировка рыбы в Тайване

Около 20% всей рыбы в Тайване оказалось фальсификатом. Чаще всего подделывают окуня, треску и сурими (рыбный фарш для производства заменителей краба). Неправильная маркировка ставит под угрозу здоровье потребителя, потому что повышает риск заражения патогенами, аллергенами или естественными токсинами.

Основная цель фальсификаторов – продавать дешёвую рыбу под видом более дорогой.

7. Массовая фальсификация мёда в Индии

Индийские нормативные органы начали расследование случаев фальсификации мёда после того, как индийский Центр естественных наук и экологии CSE опубликовал отчёт, по которому 77% образцов индийского мёда содержат незаявленный сахарный сироп, причём большая часть образцов – хорошо известные в Индии бренды.

Источник: crispy.news

Метки