USDA, ГМО-ингредиенты, Non-GMO, маркировка, кукурузный сироп

Новая «биоинженерная» маркировка не раскрывает применение ГМО-ингредиентов в продуктах

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сделать обязательным, а не добровольным, раскрытие ингредиентов, которые получены путем биоинженерии для обеспечения прозрачности предложил директор проекта по биотехнологии для CSPI Грегори Джаффе Министерству сельского хозяйства США (USDA).

Правила с недавних пор требуют, чтобы все производители и импортеры продуктов питания раскрывали информацию о биоинженерных (BE) продуктах питания и пищевых ингредиентах BE.

В соответствии с Национальным стандартом раскрытия биоинженерных продуктов питания (NBFDS,) продукты, помеченные как содержащие генно-инженерные (ГМ) ингредиенты или генетически модифицированные организмы (ГМО), теперь будут маркироваться как биоинженерные.

Потребители могут обратить внимание на две новые этикетки BE: одну для продуктов, созданных с помощью биоинженерии, и одну с маркировкой о содержании ингредиентов, полученных с помощью биоинженерии.

NBFDS, первоначально объявленный в 2018 году, определяет продукты BE как те, которые содержат «обнаруживаемый генетический материал, который был модифицирован с помощью определенных лабораторных методов и не может быть создан путем обычной селекции или найден в природе».

Согласно текущему списку биоинженерных продуктов, лишь несколько продуктов на рынке являются биоинженерными, в том числе некоторые сорта яблок, рапс, кукуруза, баклажаны, папайя, ананасы, картофель, лосось, соевые бобы, кабачки и сахарная свекла.

В течение многих лет правозащитные группы призывали к маркировке для повышения прозрачности продовольственной системы. Но многие из этих же правозащитных групп, в том числе The Non-GMO Project, Центр науки в интересах общества (CSPI) и Центр безопасности пищевых продуктов, выражают обеспокоенность тем, что новое правило не заходит достаточно далеко.

Они обеспокоены тем, что правила не касаются некоторых ингредиентов с высокой степенью переработки, полученные из генетически модифицированных культур. К ним относятся газированные напитки, рафинированный сахар и растительное масло.

В соответствии со стандартом, если газировка содержит кукурузный сироп, полученный из BE-кукурузы, и в кукурузном сиропе отсутствует «поддающийся обнаружению модифицированный генетический материал», сам по себе кукурузный сироп не требует обязательного раскрытия информации.

Для обеспечения прозрачности Грегори Джаффе, директор проекта по биотехнологии для CSPI, предлагает Министерству сельского хозяйства США сделать обязательным, а не добровольным, раскрытие ингредиентов, которые получены с помощью биоинженерии. Без обязательного раскрытия информации потребители «могут не понять, что эти продукты могут быть одинаковыми с точки зрения ингредиентов, полученных в результате биоинженерии», — говорит Джаффе.

Представитель Министерства сельского хозяйства США сообщил, что «Стандарт разработан, чтобы предоставить потребителям больше информации о еде». По данным USDA, потребители должны учитывать, что этикетки предназначены «для маркетинговых целей и не содержат никакой информации о здоровье, безопасности или экологических характеристиках этой пищи по сравнению с аналогами, не произведенными с помощью биоинженерии».

NBFDS также освобождает корма для животных, корма для домашних животных и средства личной гигиены, а также некоторые продукты для непосредственного потребления человеком, такие как мясо, птица и яйца, из-под действия закона о маркировке BE. Новый стандарт также исключает пищевые продукты, в которых мясо, птица или яйца указаны в качестве первого или второго ингредиента после воды или бульона.

Проект Non-GMO также обеспокоен тем, что использование QR-кодов для передачи дополнительной информации о раскрытии информации о BE может столкнуться с проблемой доступности информации.

Исследование Deloitte о технологиях и доступе потребителей к информации о пищевых продуктах с BE показывает, что многие потребители сталкиваются с технологическими проблемами, не позволяющими им получать информацию с помощью электронных или цифровых методов раскрытия информации.

А по данным Pew Research Center, 15 процентов американцев в настоящее время не владеют смартфоном. Pew также сообщает, что 23% американцев по-прежнему не имеют доступа к надлежащему домашнему широкополосному интернету.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки