Вино, хранение, холодильник

Сколько времени можно хранить бутылку вина после открытия?

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Всем знакома ситуация, когда в начале праздника открывают бутылку вина, а к концу праздника она ещё не пуста. Насколько срочно нужно её допить?

Бывает и ещё хуже: проснувшись, вы видите на столе бутылку с вином, которую забыли закрыть и поставить в холодильник. Конечно, выливать вино не хочется, но безопасно ли его пить?

На самом деле не существует жёстких правил, гласящих, сколько можно хранить вино после открытия. Всё зависит от вина и его условий хранения.

Обычное столовое вино, как правило, можно хранить от 3 до 5 дней после открытия. Крепкое вино, например, портвейн или херес, может простоять несколько недель.

Теперь расскажем подробнее.

Красное вино

Бутылка красного вина, снова закрытая пробкой, может храниться в холодном тёмном месте (например, в холодильнике) от 3 до 5 дней. Горькое вино хранится дольше, чем сладкое, потому что в нём больше таннинов (горьких веществ из кожуры, семян и стеблей винограда), которые защищают его от кислорода.

Лёгкое белое вино

Такое вино может простоять в холодильнике от 5 до 7 дней. Оно может стать хуже на вкус, потому что начнёт окисляться, но пить его в течение недели будет всё ещё безопасно.

Крепкое белое вино

У открытого крепкого белого вина, например, муската, такой же «срок годности», как у красного – 3-5 дней. Если вы часто пьёте белое вино, увеличить этот срок может помочь вакуумная винная пробка.

Игристое вино

Игристое вино, например, шампанское, после открытия быстро теряет газ. Если вы хотите сохранить его изначальный вкус, вам нужна специальная пробка для игристых вин, но даже с ней вино потеряет вкус уже через 1-3 дня.

Спиртованное вино

Спиртованное вино (в том числе портвейн и херес) может храниться в холодном и тёмном месте в течение 28 дней после открытия, а некоторые виды, например, марсала и мадера – несколько месяцев. Эти вина уже прошли окисление и термообработку во время производства, и их срок годности дольше, потому что кислород им уже не вреден.

Вино в картонной упаковке с краном

Вино в такой упаковке может простоять в холодильнике до 6 недель. Однако у такого вина, в отличие от бутылочного, установлен срок годности до открытия, потому что в картоне оно не выдерживается, как в бутылке. Обычно такой срок составляет 1 год.

Как понять, испортилось вино или нет

В первую очередь скажем, что употребление испорченного вина не опасно для жизни. Хотя оно будет неприятным на вкус, по химическому составу оно близко к уксусу, и отравиться им нельзя.

Понять, не испортилось ли вино, можно по запаху (оно не должно пахнуть уксусом) и цвету (например, испортившееся красное вино становится тёмно-коричневым), а если после их проверки вы всё ещё не уверены, то по вкусу.

Источник: crispy.news

Метки