сосиски «Молочные», без коллагена, ГОСТ, «Общественный контроль»

3 из 10 марок сосисок, соответствующих ГОСТу, назвал «Общественный контроль»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» в очередной раз проверила по показателям качества сосиски 10 торговых марок, на маркировке которых указан ГОСТ 23670-2019.

Как показала очередная экспертиза сосисок, некоторые изготовители нарушают это требование ГОСТа. ДНК курицы на этот раз была обнаружена в шести образцах сосисок с маркировкой «ГОСТ» из десяти, проверенных лабораторией Росстандарта, а запрещенные добавки – в пяти образцах.

Специалисты лаборатории Росстандарта пояснили, что наличие ДНК курицы в сосисках говорит именно о наличии в составе ДНК курицы, а не ДНК куриного яйца, которое допускается государственным стандартом в качестве ингредиента, связывающего между собой в фарше мясо говядины и свинины.

ДНК курицы была на этот раз обнаружена в следующих образцах сосисок:

1. «Молочные» ТМ «Фабрика качества»,

2. «Молочные» ТМ «Великолукский мясокомбинат»,

3. «Молочные» ТМ «Рублевский»,

4. «Сливочные» ТМ «Мясной дом Бородина»,

5. «Сливочные» ТМ «Черкизово»,

6. «Молочные» ТМ «Новгородский бекон».

Кроме ДНК курицы, ясно указывающей на наличие в составе сосисок мяса кур, в пяти образцах был обнаружен не заявленный на этикетке и не предусмотренный ГОСТ 23670-2019 коллагеновый животный белок.

«Коллаген» был выявлен в следующих образцах:

  1. «Молочные» ТМ «Велком»,
  2. «Молочные» ТМ «Рублевский»,
  3. «Сливочные» ТМ «Мясной дом Бородина»,
  4. «Сливочные» ТМ «Черкизово»,
  5. «Молочные» ТМ «Новгородский бекон».

Сосиски ТМ «ВЕЛКОМ»ТМ «Мясной дом Бородина» и ТМ «Рублевский» далеко не первый раз попадают в черный список «Общественного контроля». Так, коллагеновый животный белок был обнаружен в продукции ТМ «ВЕЛКОМ» и ТМ «Мясной дом Бородина» в ходе исследований «Общественного контроля», проведенных в 2016, 2017, 2018 и 2020 гг., а в продукции ТМ «Рублевский» – в ходе экспертизы 2019 г.

Самыми «загрязненными» посторонними добавками оказались сосиски ТМ «Черкизово» и ТМ «Новгородский бекон». Кроме ДНК курицы и коллагенового животного белка, в первом образце был обнаружен крахмал, а во втором – растительные волокна (клетчатка).

Материалы экспертизы для проведения внеплановых проверок в отношении изготовителей и продавцов некачественных сосисок «Общественный контроль» направил в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Лучшие сосиски по итогам проверки

Согласно протоколам испытаний, требованиям ГОСТ 23670-2019 соответствовали сосиски «Молочные» только трех изготовителей: 

1. Сосиски «Молочные» ТМ «Иней»,

2. Сосиски «Молочные» ТМ «Анком»,

3. Сосиски «Молочные» ТМ «Ближние Горки».

Источник: spbkontrol.ru

Метки