Хлопья, мороженое, печенье, пиво

Эти 19 продуктов были изобретены случайно

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Двигателем прогресса являются не только человеческие потребности, но и метод научного тыка. Вот продукты, блюда и напитки, которые появились по чистой случайности.

Брауни

Брауни – это небольшие шоколадные пирожные, хрустящие снаружи и вязкие внутри. Логично предположить, что их назвали в честь коричневого цвета шоколада, но есть и другая версия: что они впервые получились у американской домохозяйки Милдред Браун, которая пыталась испечь шоколадный торт, но он не поднялся.

Шампанское

Сегодня оно – непременный атрибут некоторых праздников, но когда-то его считали результатом плохой работы виноделов. В XVII веке виноделы тратили много времени, пытаясь избавить этот напиток от газа, однако постепенно шипучее вино начало нравиться людям.

Кукурузные хлопья

Изначально основатели Kellogg Джон и Вилл Келлогги пытались создать не кукурузные хлопья, а гранулы из ядер пшеничных зёрен. Когда в результате неудачного эксперимента вместо гранул получились хлопья, Келлогги решили повторить этот эксперимент с кукурузой. У них получились первые в мире кукурузные хлопья, которые так и назвали – Corn Flakes.

Сыр с плесенью

По легенде, такой сыр получил пьяный сыровар, который оставил в комнате для хранения сыра недоеденный хлебный батон. Протрезвев, он увидел, что плесень с хлеба перешла на сыр и теперь он посинел. Конечно, сыр с такой плесенью был бы очень вреден, но, к счастью, теперь плесень создают в контролируемых условиях, используя конкретные микроорганизмы.

Фруктовый лёд на палочке

Изобретателю фруктового льда было 11 лет. В 1905 году Фрэнк Эпперсон оставил на террасе своего дома чашку с газировкой, в которую была вставлена палочка для размешивания. Ночь была холодной, и утром Фрэнк обнаружил, что напиток замёрз и стал похож на сосульку. Когда Фрэнк повзрослел, он стал делать подобное лакомство для своих детей, а в 1923 году запатентовал продукт.

Мороженое в вафельном стаканчике

Вафельный стаканчик, он же рожок – это то, без чего сегодня невозможно представить себе классическое мороженое. Его придумал в 1904 году в Сент-Луисе сирийский торговец Эрнест Хамви: он предложил использовать хрустящее вафельное печенье, когда в соседнем киоске у продавца мороженого закончились миски.

Печенье с шоколадной крошкой

В 1930-х в ресторане миссис Вэйкфилд в Массачусетсе закончился один из ингредиентов для печенья, и она придумала заменить его тёмным шоколадом от Nestle. Печенье было таким вкусным, что компания Nestle заключила с Вэйкфилд пожизненный контракт.

Йогурт

Йогурт был впервые получен более 4000 лет назад азиатскими пастухами, которые хранили молоко в контейнерах, сделанных из желудков животных. Часть молока загустевала и становилась более приятной на вкус за счёт желудочных бактерий.

Начос

Начос, или кукурузные чипсы, придумал официант Игначо Анайя в 1943 году в Мексике. Когда в ресторан пришли перешедшие границу жёны американских солдат, а повар отсутствовал, Анайя придумал для них импровизированную закуску: разрезал на кусочки лепёшку «тортилья», посыпал её тёртым сыром и расплавил его на гриле. В честь Игначо продукт и назвали «начос».

Пиво

Пиво впервые сделали в VI веке до н.э. в Месопотамии (территория современных Ирака, Ирана, Сирии и Турции), но кто и как до него додумался – точно неизвестно. Историки считают, что пиво могло появиться во время неудачного выпекания хлеба на улице, которое прервал внезапно начавшийся ливень. Пекарь, работавший на улице, был вынужден убежать, а вернулся только на следующий день и обнаружил ферментированную дрожжами жидкость.

Тофу

Тофу придумали в Китае во время правления династии Хан (220-206 до н.э.). По одной версии, этот продукт получился у повара, который экспериментировал с водорослями, желая улучшить вкус жареных соевых бобов, и в результате получил нечто похожее на сыр. По другой версии, тофу придумали специально – как мягкий вариант жареной сои для стариков, у которых уже не было зубов.

Бренди

Бренди придумали голландские торговцы в XVI веке. Они выпаривали из вина всю жидкость, чтобы в ящики помещалось больше товара и можно было платить меньше налогов за его перевоз. Такое «жжёное вино», или «брандевиджн», хранили в деревянных ящиках, а потом, снова залив его водой, обнаружили, что напиток приобрёл новый запах, цвет и вкус.

Изюм

Изюм был обнаружен в 2000 году до н.э., когда кто-то наткнулся на несобранный и высохший на солнце виноград. Изначально изюм использовали в декоративных целях, и только в средние века его начали применять в кулинарии – как подсластитель.

Чимичанга

Чимичанга – острое блюдо мексиканской кухни, которое придумала Моника Флин в Аризоне в 1922 году. Она случайно уронила готовое буррито на сковородку с горячим маслом и уже хотела крикнуть “Ay, chindago!” (примерный перевод – «Ай, пипец!»), но, поскольку рядом находилась её маленькая племянница, сдержалась и вместо этого заорала “Ay, chimichanga!”

Аспартам

Аспартам, один из самых популярных в наши дни заменителей сахара, был случайно получен в 1965 году американским химиком Джеймсом Шлаттером, который работал над лекарством от язвы, случайно дотронулся пальцем до одного из химикатов, а потом лизнул этот палец перед тем, как перевернуть страницу книги. Такой инцидент мог закончиться печально, но Шлаттеру повезло, он не только выжил, но и обнаружил, что химикат приятен на вкус.

Портвейн

В XVII-XVIII веках, когда Англия и Франция воевали, англичанам приходилось импортировать вино из Португалии, откуда его везли дольше, чем из Франции. Чтобы оно не испортилось, его придумали смешивать с виноградным бренди.

Кукурузные палочки с сыром

Первые кукурузные палочки были побочным продуктом производства жидкого кукурузного корма для скота в американской компании Flakall в 1930-х. Сотрудник Эдвард Уилсон решил взять эти палочки домой и, покрыв их сырным порошком, получил приятный на вкус продукт.

Картофельные чипсы

Одну из самых популярных солёных закусок придумали именно с целью кое-кому «насолить». В 1853 году в нью-йоркском ресторане Moon’s Lake House Корнелиус Вандербилт пожаловался на слишком толсто нарезанный жареный картофель. Повар Джордж Крам пришёл в ярость и приготовил картофель заново, нарезав его очень тонко. Иногда эту историю ставят под сомнению, но правда в том, что популярность чипсов началась именно с этого ресторана.

Сэндвич

Сэндвич назвали в честь Джона Монтаго, также известного как граф Сэндвич, английского аристократа, жившего в XVIII веке. Он хотел есть, но не мог оторваться от азартной игры, поэтому попросил слугу принести ему мясо между двумя кусками хлеба, чтобы не испачкать руки. Увидев, как здорово он придумал, соперники графа начали кричать «Принесите мне то же, что и Сэндвичу!»

Источник: crispy.news

Метки