Гастроном, магазин

17 самых известных продуктовых магазинов в истории

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Они пережили смену властей, финансовый кризис, войны и даже коронавирус. Здесь мы расскажем о магазинах из разных стран, известных своей архитектурой, интересными фактами и, конечно, отличным качеством продуктов.

Russ & Daughters (Нью-Йорк, США)

Магазин традиционной еврейской еды, работающий с 1914 года. Он никуда не переезжает уже 108 лет, а владеет им уже четвёртое поколение семьи. Текущее название магазин получил в 1935 году, когда его основатель Джоэль Расс оформил своих дочерей как партнёров по бизнесу.

Furtnum & Mason (Лондон, Великобритания)

Один из самых красивых магазинов английской столицы, известный отличным выбором чая, кофе и печенья, был основан в 1707 году и связан со многими гастрономическими событиями. Так, в 1738 году в этом магазине изобрели яйца по-шотландски, а в 1886 он стал первым в Британии, где продавались импортные бобы Heinz.

Epicerie J.A. Moisan (Квебек, Канада)

Первая бакалейная лавка в истории Северной Америки была построена в 1871 году и существует до сих пор. Дизайн магазина снаружи и изнутри не меняли никогда. В нём продаются кофе, чай, специи, колбасные изделия и местный сыр.

Rogacki (Берлин, Германия)

Этот рыбный магазин был построен в 1928 году, но в 1935 бизнес пришлось перенести в Шарлоттенбург. После Второй Мировой Войны владельцы отстроили заново берлинское отделение, которое уничтожил пожар. Сейчас магазин принадлежит Дьетмару Рогацки, внуку основателей. Помимо рыбы, в нём продаются сыр, дичь и хлеб.

Гастроном №1 (Москва, Россия)

«Гастроном №1» официально открылся в 2008 году, но реально является преемником советского ГУМа, располагавшегося в том же здании с 1953 по 1990 год. Указатели, форма сотрудников, мраморные колонны – всё оставлено таким же, как в СССР.

Molinari Delicatessen (Сан-Франциско, США)

Один из самых старых деликатесных магазинов в США, основанный в 1896 году и известный жителям Сан-Франциско своими итальянскими сэндвичами. Сегодня магазин специализируется на сырах, маринованных блюдах, винах и имеет собственный бренд салями.

Aziz Delicatesse (Бейрут, Ливан)

Этот семейный бизнес, основанный в 1955 году, пережил 15-летнюю гражданскую войну в Ливане и многочисленные финансовые кризисы, которые происходили в стране с тех пор. В 1975 году основной магазин пришлось закрыть из-за политических причин и перенести бизнес в деревню за 10 км от города. Городская точка была вновь открыта только в 2001 году. Сегодня в обоих магазинах продаются уксусы, горчица, тунец и вино.

Sahadi’s (Нью-Йорк, США)

Магазин ближневосточной кухни, работающий с 1895 года и продающий фрукты, орехи, специи и национальную выпечку Афганистана, Сирии и Ливана. Кроме того, здесь есть целых 30 сортов оливкового масла.

Queviures Murria (Барселона, Испания)

Этот магазин интересен тем, что в нём до сих пор используются указатели и рекламные постеры, созданные в XIX веке испанским художником Рамоном Касасом. Мебель и часы – такие же, как в 1898 году. Остаётся надеяться, что продукты (сыр, ветчина, рыба, вино) не просрочены!

Елисеевский (Санкт-Петербург, Россия)

Этот магазин построил в начале ХХ века архитектор Гавриил Барановский. Он известен своим стилем «нео-барокко», раскрашенными вручную потолками, витражными окнами и, конечно, отличными продуктами отечественного производства. Кроме самого магазина, в здании есть несколько ресторанов и кафе.

La Grande Epicerie (Париж, Франция)

Часть парижского супермаркета Le Bon Marche, открытая в 1923 году и традиционно специализирующаяся на парижской гастрономии. Сегодня Le Grande разбит на 17 отделов, в которых продаются 30000 наименований продуктов из разных стран, в том числе испанская ветчина, британские булки, итальянские макароны и даже американский зефир. Также есть отделы, целиком посвящённые специям, фуа гра, сливочному маслу и трюфелям.

Bottega Fratelli Ciapponi (Морбеньо, Италия)

Бакалейная лавка в итальянском городе Морбеньо работает с 1883 года и ни разу не меняла логотип. В ней продаются макароны, крупы, вино, сыр и копчёное мясо. Один из самых известных продуктов этого магазина – альпийский сыр, сделанный из смешанного коровьего и козьего молока и выдержанный в течение 10 лет.

Peck (Милан, Италия)

Изначально Peck был мелкой мясной лавкой чешского эмигранта Франца Пека, основавшего её в 1883 году, а сегодня это главный итальянский гастроном. Сюда жители Милана ходят за сыром, шоколадом, пралине, желатином, морепродуктами и многим другим. Магазин особенно известен своим набором вин: более 3000 брендов со всего мира.

Valvona & Crolla (Эдинбург, Великобритания)

Самый старый магазин деликатесов в Шотландии, основанный в 1934 году двумя семьями итальянских эмигрантов. Здесь продаются сыры, мясо, макароны, оливковое масло. Кроме того, в здании есть магазин сувениров и книжный магазин, который раз в год – во время Эдинбургского фестиваля – перестраивают в театр на 70 мест.

Re Store (Перт, Австралия)

Нет, название магазина не связано с утилизацией, переработкой или чем-то подобным. Его открыл в 1936 году уличный продавец фруктов Джон Ре на деньги, которые получил, заложив обручальное кольцо своей жены Марии. Сегодня это один из крупнейших магазинов Австралии с филиалом в Лидервилле.

Manteigaria Silva (Лиссабон, Португалия)

Этот магазин, где продаются ветчина, сыр и рыба, интересен тем, что его название – manteigaria – означает «магазин масла», но тем не менее не менялось с 1890 года.

R.J. Balson and Son (Бридпорт, Великобритания)

Самый старый семейный бизнес в Великобритании: эта мясная лавка была основана Робертом Болсоном в 1515 году, когда королём был Генрих VIII. В семье Болсонов с тех пор сменилось 25 поколений, и магазин до сих пор отличается высоким качеством мяса.

Источник: crispy.news

Метки