растительный жир, белорусское масло, «Белорусские просторы», фальсификат

«Белорусское» масло делали в гаражах с заменителями «СолПро» и Cargill

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Москве выявлено крупное подпольное производство контрафактного сливочного и топленого масла. Цеха развернули в двух гаражах рядом с Мытищинской ярмаркой. Выявить нарушителей удалось благодаря системе «Честный знак».

Под подозрение правоохранителей попало ООО «ТК Белруспродукт». Названием эта фирма мимикрировала под крупного оптового торговца продуктами питания — лишь добавила себе буквы ТК — «торговая компания».

В феврале на складе ООО «ТК Белруспродукт» прошла контрольная закупка. По ее итогам силовики изъяли сомнительную продукцию на 4 млн рублей — вся она оказалась поддельной. На значительной части продуктов были указаны несуществующие заводы-производители Белоруссии.

Вместе с товаром проверяющие изъяли и пачки самодельных красочных этикеток с нанесенными товарными знаками известных белорусских производителей: именно они наклеивались на упаковки с фальсификатом. Внешним видом наклейки имитировали раскрученные и визуально знакомые покупателю белорусские бренды: «Топленое масло белорусское луговое», «Масло домашнее топленое золотое», «Масло домашнее топленое Золотое качество». А также сливочное масло «Белорусское золотое», «Белорусские просторы», «Белорусский дом масла».

Продукция производилась в антисанитарных условиях, а в качестве сырья использовались заменитель молочного жира «СолПро» и заменитель масла какао Cargill. Технология производства сводилась к банальному растапливанию заменителей масла и жира. Банки с топленым маслом были изъяты тепленькими: в некоторых еще не успел застыть жир.

Контрафакт и фальсификат участники преступной группы реализовывали на оптовых рынках, в розничных магазинах и через маркетплейсы на всей территории России. Указанная продукция не содержала обязательной маркировки «Честный знак», благодаря чему контрафакт и удалось выявить.

Доля контрафактной и фальсифицированной молочной продукции последовательно снижается с внедрением государственной системы маркировки «Честный знак», сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Заменители молочного жира в целом безопасны для организма, но они допустимы только в составе спредов. В сливочном масле их быть не должно, рассказала директор ВНИИ маслоделия и сыроделия ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Елена Топникова. Если же заменители есть, а на упаковке значится «сливочное масло», — это нарушение. Такая подмена дезинформирует покупателей и нарушает их права, указала эксперт.

— Заменитель молочного жира — это жировой продукт, который представляет из себя композицию из различных растительных жиров. Часть жиров в составе могут быть натуральными, а могут — модифицированными. Производство такой продукции строго регламентируется. Там оговаривается, что этот продукт производят из пищевых масел, которые прошли все обработки, — добавила она.

Употребление заменителей молочного жира безопасно при условии, что он произведен по регламенту. Что касается заменителей «СолПро» и Cargill, их производители известны на рынке. Они занимаются переработкой масел, там всё технически обеспечено и прозрачно, указала Елена Топникова.

Источник: iz.ru

Метки