EasyMining, корма, фосфор, сточные воды, свиньи

Корма для свиней предложили получать из сточных вод

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Питательные вещества, добытые из переработанных сточных вод, помогут обеспечить стабильность цен на рынках кормов для животных, считают специалисты компании EasyMining.

EasyMining объединилась со Шведским национальным ветеринарным институтом, чтобы оценить потенциальные риски использования фосфатов кальция, извлеченных из сточных вод, в кормах для животных.

Сотрудники самой компании уже доказали, что переработанные фосфаты могут усваиваться свиньями и курами, и компания надеется, что положительный результат оценки рисков убедит Европейскую комиссию разрешить использование «сточных фосфатов» в кормах для сельхозживотных.

«Самое большое препятствие сейчас заключается в том, что европейское законодательство закрыто для всего, что происходит с городскими отходами и сточными водами. Неважно, какое у вас качество, и это огромная проблема для экономики замкнутого цикла. Мы считаем, что для открытия законодательства нам нужно доказать, что это безопасно перерабатывать питательные вещества из сточных вод, и заручились помощью науки», – поясняет представитель фирмы Сара Штирнстрём.

Зола, которая остается после сжигания сточных вод, очень богата фосфором, а также другими потенциально полезными минералами и питательными веществами, подходящими для монетизации. Поэтому компания разработала химический процесс, при помощи которого можно извлекать этот фосфор в форме высокочистого фосфата кальция, оставляя потенциальные загрязнители. Другие побочные продукты процесса, в том числе алюминий и железо, также могут быть проданы.

Компания могла бы продавать фосфат кальция как удобрение, но из-за чистоты продукта и качества он вполне подходит для ингредиента в кормовых рационах свиней и кур. Технология переработки сточных вод в этом направлении более выгодна с точки зрения добавочной стоимости.

По словам менеджера, в Европе есть только один действующий рудник по добыче фосфора, а это означает, что большая часть фосфора, используемого в Европейском Союзе, должна импортироваться. Это подвергло производителей кормов волатильности цен, особенно после российско-украинского конфликта. Но сточные воды, в отличие от зарубежных шахт, всегда будут доступны и смогут обеспечить промышленность более стабильной поставкой фосфора.

Компания планирует построить два завода по переработке фосфора – один в Швейцарии и один в Германии – в течение следующих трех лет. Если ЕС не одобрит использование переработанного фосфора в кормах для животных до того, как заводы будут запущены, предприятие переориентируется на рынки с гибкими нормативными процессами, такими как Канада, Япония или Бразилия.

Источник: agroxxi.ru

Метки