Мраморный сом, эко-ферма, Иваново, клариевый сом, Елена Камешкова

Мраморного сома выращивает эко-ферма в Иваново

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Ивановской области в Тейкове работает ферма по выращиванию клариевого сома. Клариевых сомов (мраморных) выращивают в установках замкнутого водоснабжения.

Клариевый сом – рыба уникальная. Она обладает сильным иммунитетом и для ее выращивания не требуется лекарственных препаратов. Важно лишь соблюдать основные условия. Это теплая вода и качественный сбалансированный корм. Основную часть времени сомы проводят вот в этих бассейнах. На рыбной эко-ферме их девять. В каждом – обитает около тысячи особей. Здесь работает так называемая «установка замкнутого цикла».

– Вода здесь проходит систему очистки, у нас есть биофильтр, у нас есть система очистки, то есть поступает чистая вода к рыбе и в течение часа она еще очищается, – отметила Елена Камешкова, руководитель рыбной эко-фермы.

В регионе это единственная рыбная ферма, где выращивают клариевого сома в таких масштабах. Ежегодно – до 40 тонн. Эко-ферма была организована в 2019 году. Именно тогда у Александра Вяткина, потомственного ветеринарного врача, кандидата наук возникла идея заняться разведением сомов. Сегодня рыбная ферма – дело всей семьи. В этом году на предприятии установили новое оборудование – теперь мольков выращивают самостоятельно. Сейчас здесь четыре тысячи малышей. Для них тоже оборудована специальная система очистки.

– Их два фильтра. Если мы вернемся, вот фильтр грубой очистки, а здесь биофильтры стоят – убирают производные аммиака и все остальное из воды, – сказал Александр Вяткин, основатель рыбной эко-фермы.

Икру привозят из Подмосковья. Чтобы особи подросли до «товарного вида», как говорят фермеры, потребуется около полугода. За 6 месяцев сом набирает вес – в среднем до полутора килограммов. В это время его мясо максимально вкусное и полезное. А вот эти экземпляры – крупнее и мощнее своих собратьев – 1 кг 700 грамм.

Мясо клариевого сома гипоаллергенное, без мелких костей и ярко выраженного рыбного запаха. Сегодня эта рыба пользуется спросом: и в торговых сетях, и в ресторанах, а в некоторых регионах включена в меню школ и больниц. В самом начале фермеры занимались выращиванием и продажей исключительно свежей рыбы, но сейчас больше половины реализуемой продукции составляет переработка.

Охлажденное филе, продукция горячего и холодного копчения, ветчина из сома, паштеты, риеты, консервы, наггетсы, котлеты и рыбные пельмени. Свою продукцию предприниматели отправляют в основном в Москву и Санкт-Петербург, а в нашем регионе ее можно купить на фермерских ярмарках. Одна из них пройдет в эту субботу и приурочена к празднику Светлой Пасхи.

Источник: ivteleradio.ru

Метки