Микроклиматическая ячейка для теплицы, теплицы, Михаил Семыкин, «АГРИСОВГАЗ»

Микроклиматическая ячейка – инновация для тепличного бизнеса

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Все чаще российские современные разработки занимают ведущие позиции и становятся востребованными не только на отечественном, но и на международном рынках, несмотря на различные ограничения и санкции.

Примером таких успешных решений является технология системы контроля микроклимата с помощью специального отделения тепличного комплекса — микроклиматической ячейки. После выхода на рынок она сразу привлекла внимание экспертов, так как превосходит зарубежные предложения по большинству показателей, позволяя выращивать необходимые агрокультуры практически в любых климатических зонах. Неудивительно, что новая разработка стала востребованной в непростых для земледелия арабских странах. Подробнее о принципе ее работы и перспективах использования в других государствах рассказал Михаил Семыкин, руководитель направления «Промышленные теплицы» компании «АГРИСОВГАЗ».

— В состав нашего индустриального комплекса входят три промышленных предприятия: заводы алюминиевых и стальных конструкций, а также горячего цинкования. Их производственные мощности позволяют выполнять крупные заказы за короткий период времени. Будучи многопрофильным холдингом, компания является поставщиком продукции для ряда отраслей российской экономики, в частности для энергетического, сельскохозяйственного и нефтегазового секторов, промышленно-гражданского и дорожного строительства. Разработки предприятия в различных направлениях оказывают положительное воздействие на развитие страны и жизнь людей. В 2022 году компанию включили в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности.

На текущий момент более 30% тепличных комбинатов России возведено с использованием конструкций предприятия. В их числе — крупнейшие профильные холдинги, в частности ГК «РОСТ», УК «Горкунов», ГК «Долина овощей» и другие. При этом в комплексе ТК «Майский» были достигнуты одни из наиболее высоких показателей урожайности: 212 и 112 кг/кв. м годового сбора огурца и томата соответственно, – сообщил Михаил Семыкин.

Инновационное решение для тепличного бизнеса было представлено в 2022 году. Система может быть использована практически в любых климатических зонах, при этом доступна как для применения в самостоятельных комплексах, так и для модернизации существующих объектов. Забор внешнего воздуха микроклиматической ячейкой осуществляется через регулируемые жалюзийные клапаны с противомоскитной сеткой. Специальные внешние фильтры очищают поступающий снаружи поток и предотвращают попадание вредителей. Далее проводится нагрев или охлаждение воздушных масс в зависимости от времени года, климатических особенностей и требуемых параметров температуры и влажности для культуры, осуществляется насыщение углекислым газом. Создание особых режимов воздушных масс и подача СО2 по специальным каналам позволяют заблаговременно сформировать необходимый для растений микроклимат и подать его в зону выращивания в готовом виде и нужной консистенции, подходящей для определенного растения.

Современные инновационные решения предполагают, что в теплицах для снижения высоких температур в летний период на помощь или на смену системам испарения и доувлажнения приходит наружное адиабатическое охлаждение либо дорогостоящие установки генерации холода — чиллеры. В рамках технологии микроклиматической ячейки особое внутреннее расположение адиабатического охлаждения не допускает обмерзания панелей в зимний период и позволяет работать с возможностями теплицы в любое время года. В случае отсутствия систем СИОД внутри отделений разработка прекрасно справляется со своей задачей необходимого охлаждения и увлажнения в летний и зимний периоды. Принцип работы заключается в протекании воды через специальный картонный мат. За счет прохода воздушных масс через него в микроклиматической ячейке происходит испарение влаги и охлаждение воздуха. Увеличивается относительная влажность потока, подаваемого в теплицу, что благоприятно действует на транспирацию растений и способствует хорошему росту, развитию и увеличению урожая. Такое решение экономически выгодно по сравнению с установками чиллеров. Благодаря активному использованию форточной вентиляции и размещенному в ячейке воздушно-отопительному агрегату можно сбросить влажность в любое время года, если она перешла допустимые пределы и мешает активной транспирации растений или является угрозой их заболевания.

В итоге микроклиматическая ячейка позволяет четко контролировать температурные и влажностные характеристики, обеспечивает хорошие потоки воздуха, подготовленного по заданным параметрам. Вместе с работой системы досвечивания, усиленной подачей углекислого газа и измененными картами питания, верно подобранными к возделываемым гибридам, разработка помогает достичь увеличения урожайности продукции и повышения ее качества.

Микроклиматическая ячейка привлекла большое внимание арабского бизнеса, были проведены переговоры о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в тепличной сфере. Ожидается, что по итогам мероприятия экспорт российской продукции АПК в Саудовскую Аравию превысит миллиард долларов.

Источник: agbz.ru

Метки