США, запрет продажи черной икры, черная икра

Запрет на продажу черной икры хотят ввести в США

Рыбные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

США предлагает полный запрет на любые коммерческие действия, включая, продажу черной икры, даже если она произведена с помощью аквакультуры. Это предложение было впервые опубликовано Службой охраны рыбных ресурсов и дикой природы США 25 мая 2022 года.

Его центральным элементом является реклассификация четырех видов осетровых как исчезающих: русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii), корабельный осетр (A. nudiventris), персидский осетр (A. persicus) и севрюга (A. stellatus). Это сделает импорт, экспорт, промысел или другие действия, связанные с ними, незаконными и запретит «доставку, получение, перевозку, транспортировку или отгрузку в межгосударственной или внешней торговле».

Проблема, как сообщили несколько компаний изданию SeafoodSource на полях Seafood Expo Global в Барселоне, заключается в том, что предложение не предполагает никаких различий между рыбой, произведенной устойчивым образом с помощью аквакультуры, и выловленной в дикой природе путем браконьерства.

Правило наложит ограничения на виды, «где бы они ни были найдены», а это означает, что вся торговля, этими видами осетровых будет запрещена в США.

Как сказал менеджер по работе с ключевыми клиентами Royal Belgian Caviar Раймонд Танге, несколько компаний по производству икры работают над формированием коалиции экспертов, которые накопили данные и исследования, чтобы опровергнуть любые представления о том, что индустрия аквакультуры наносит вред популяциям диких осетровых.

«Различные дистрибьюторы сформировали группу, в которой наш биолог просматривал все рецензируемые публикации, посвященные аквакультуре, выпускающей осетровых в дикую природу», — сказал Танге.

Несколько компаний по производству икры из Бельгии, Италии, Франции и других стран выращивают осетровых в реках, чтобы помочь восстановить находящиеся под угрозой исчезновения популяции – процесс, который будет затруднен, если огромный рынок икры в США будет внезапно закрыт.

Руководитель отдела торговли икрой Aquatir Сергей Яковлев отметил, что компания не считает справедливым полное закрытие американского рынка в ситуации, когда икорные компании по всей Европе следуют правилам, в том числе в соответствии с Конвенцей о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

«Мы пополняем маточное стадо осетровых в наших акваториях», – отметил он.

Больше всего запрет США угрожает китайскими производителям. Генеральный директор Frosista Caviar Фу Вэнъянь сказал SeafoodSource, что основным рынком сбыта его компании являются США: туда отправляется примерно 25% продукции.

Источник: t.me/ryba_rossii

Метки