Пицца

Попадут ли Domino’s и Papa John’s под налог на соль?

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Британская некоммерческая организация Action on Salt призывает правительство издать закон о максимально допустимых уровнях соли в пицце.

В Action on Salt проанализировали 1387 пицц среднего размера с разным составом, которые продавались в 10 супермаркетах и 12 пиццериях, ресторанах и кафе. Среди прочих были проверены пиццы известных брендов: Domino’s, Goodfella’s, Morrisons, Bella Italia, Pizza Express, Papa John’s и других.

Было установлено, что в ресторанных пиццах в 2-3 раза больше соли, чем в тех, которые продаются в магазинах в замороженном виде. Две трети таких пицц содержат не менее 6 г соли, что является рекомендуемой ежедневной нормой для взрослых.

Самой солёной пиццей стал Sizzler с моцареллой компании Domino’s – там 21.4 г соли. Самая солёная пицца из магазина – Pepperoni Party компании The Pizza Company, содержащая 9.2 г соли.

В Action on Salt сделали вывод, что, несмотря на развернувшуюся в Великобритании борьбу за более полезный состав продуктов, пиццерии не делают ничего, чтобы снизить количество соли в своих продуктах. Количество средних пицц, в которых соли больше РЕН, в пиццериях составляет 50%, а в магазинах – 14%.

Глава Action on Salt Грэхэм МакГрегор заявил, что снижение количества соли – один из самых дешёвых и эффективных способов снизить число случаев гипертонии и сердечных приступов по всей стране, и призвал ввести дополнительный налог на продукты с высоким содержанием соли (аналогичный налогу на сахар, который был принят в 2018 году).

Однако Ассоциация производителей пиццы, макарон и итальянской еды (РАРА), куда входят британские производители пиццы, игнорирует результаты отчёта и утверждает, что в пиццах нет лишней соли.

«Мы считаем, что отчёт необъективен, потому что авторы намеренно искали пиццы с высоким уровнем соли, – заявил директор РАРА Джим Виншип. – В тесте для пиццы используется лишь небольшое количество соли, как в хлебе; большая её часть находится сверху, и правда в том, что в большинстве пицц соли гораздо меньше, чем в тех, о которых говорят в Action on Salt».

Виншип также отметил, что данные не включают количество соли на одну порцию. Это было бы объективнее, потому что пицца, как правило, считается слишком большой, чтобы съедать её в одиночку.

«Производители пиццы знают о целях, поставленных Минздравом Великобритании, и работают над сокращением количества соли и жиров, – продолжает он. – Правда в том, что, во-первых, приготовить пиццу совсем без соли невозможно, а во-вторых, многим потребителям нравятся именно солёные пиццы. Вы ведь не хотите сказать, что мы должны перестать их обслуживать?»

Источник: crispy.news

Метки