Landratech, желуди, суперфуд

Пищевые желуди – это новый суперфуд?

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В последнее время многие продукты питания получают премиальную приставку «супер». Желуди тоже удостоились такой чести, став звездой кулинарного шоу в рамках Международного конгресса по производству желудей в пищу для человека в Португалии.

Участники международного конгресса в Гимарайнше подчеркивают, что выращивание желудей в качестве пищи для людей является перспективным направлением.

Landratech, компания, базирующаяся в Барселуше, в районе Браги, успешно провела Medacornet, международный конгресс по производству желудей для употребления в пищу, 3 и 4 июля. В мероприятии приняли участие известные исследователи, профессора и ученые из таких стран, как Алжир, Марокко, Испания, Португалия, Тунис и Италия, среди прочих, всего 30 участников.

Основная цель выставки Medacornet, состоявшейся в Гимарайнше, заключалась в том, чтобы подчеркнуть важность желудей как высококачественного продукта питания и способствовать их устойчивому производству и потреблению. Компания-организатор мероприятия имеет свой производственный центр, принимая желуди на переработку, а также разрабатывает инновационные решения для агропродовольственного сектора, основанные на пищевом применении желудей. Компания позиционирует желудевые продукты как полезные биологически активные пищевые ингредиенты, производимые с низким выбросом углекислого газа, вкусные и питательные.

В первый вечер конгресса участники имели возможность насладиться эксклюзивным меню, приготовленным в ресторане Cor de Tangerina, расположенном в Гимарайнше. Меню, основанное на продуктах, полученных из желудей, таких как мука и кофе, предоставило им уникальный гастрономический опыт, подчеркнув универсальность этого сырья.

В мероприятии приняли участие специалисты в этой области, академики, исследователи, профессора и ученые, которые исследовали потенциал желудей как здоровой и устойчивой пищи. Помимо презентаций и дискуссий, в ходе мероприятия были установлены партнерские соглашения для разработки совместных стратегий с целью увеличения производства и использования желудей в глобальном масштабе.

О том, что желуди действительно содержат комплекс питательных веществ, известно давно. В них много белков, углеводов и жиров, содержатся минералы кальций, фосфор и калий, а также важный витамин ниацин. Однако, желуди содержат горькие дубильные вещества и нуждаются в обработке.

Современные пищевые технологии позволяют значительно ускорить обработку желудей, которые в старину для употребления в пищу долго замачивали в нескольких сменах воды, а затем кипятили. В настоящее время поклонники дикоросов в домашних условиях и в небольших количествах делают засахаренные или карамелизированные желуди, а производство в коммерческих масштабах желудевой муки – это недалекое будущее.

Источник: agroxxi.ru

Метки