Конвейер, производство

Как выбрать конвейер на пищевом производстве

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Конвейер – важный элемент современных линий производства любой пищевой продукции. Он быстро транспортирует ингредиенты, готовый продукт и упаковочные материалы. Но какие бывают конвейеры?

Пневматический конвейер

The Pros and Cons of Pneumatic Conveying

На пневматическом конвейере материал движется по трубе под воздействием давления воздуха. В пищевом секторе такие конвейеры используются для транспортировки лёгких, сухих и свободно текущих материалов, таких, как зерно, мука и сахар.

Пневматический конвейер может быть системой положительного или отрицательного давления. В первом случае для перемещения материала по трубе используется воздуходув или вентилятор, который толкает материал, а во втором – воздухозаборник, который его тянет.

Одно из преимуществ пневматических конвейеров в том, что они могут транспортировать материал на большие расстояния и в обход препятствий, потому что их можно располагать горизонтально, вертикально или под любым промежуточным углом.

Такие конвейеры нетрудно ремонтировать и чистить, потому что в них мало движущихся деталей, контактирующих с материалом. Кроме того, они являются более дешёвыми и менее энергозатратными, чем другие конвейеры.

Но у пневматических конвейеров есть и недостатки. Главный – в том, что они не универсальны. Через них нельзя подавать абразивные, липкие или сырые материалы, потому что их контакт с поверхностью может вызвать её сегрегацию и деградацию (это может не только привести к поломке конвейера, но и создать риск попадания физических примесей в продукт).

При отсутствии надлежащего дизайна и техобслуживания пневматический конвейер может дать течь. Кроме того, он, как правило, шумный.

Ленточный конвейер

What is a conveyor belt? All the answers you need about a conveyor belt

Он переносит материалы из одного места в другое на непрерывно движущейся ленте. Это самый распространённый тип конвейера, причём не только в пищевой промышленности. Его используют для транспортировки сырья, готовых товаров и упаковочных материалов.

Он лучше всего работает в горизонтальном положении или под небольшим углом. Он будет не лучшим выбором, если нужна вертикальная транспортировка.

Очевидное преимущество ленточного конвейера – гибкость его применения и адаптивность. Лента конвейера может быть сделана из разных материалов: металла, резины, ПВХ, полиуретана и так далее – с учётом специфики производимого продукта.

Ленточный конвейер может быть дополнительно оборудован боковыми стенками, зажимами и даже развилками, которые не дадут продукту упасть или просыпаться туда, где его быть не должно. Такой конвейер легко чистить, потому что его основные детали находятся на виду.

Он очень удобен, когда требуется дополнительная обработка транспортируемого продукта. На пути следования продукта могут быть расположены печи, холодильные камеры, автоматические ножи, автоматические упаковщики и другое оборудование, а также сотрудники, занимающиеся обработкой вручную.

Выбирая ленточный конвейер на пищевом производстве, обязательно узнайте, какие температуры может выдерживать его материал. Слишком высокие или низкие температуры могут повредить ленту, что опять же создаёт риск испортить продукт.

Ковшевой элеватор

Bucket Elevators | Industrial Bucket Elevators | Bucket Elevator Suppliers

Вертикальный аналог ленточного конвейера. Он состоит из ковшей или вёдер, прикреплённых к движущейся ленте или цепи, и предназначен для вертикальной подачи материала. В пищевой промышленности такие конвейеры используют для подачи зерна, муки, сахара и других сыпучих грузов.

Одно из главных преимуществ ковшевого элеватора в том, что он может работать с широким спектром материалов и емкостей; его можно оборудовать ковшами разных форм и размеров, регулировать скорость ленты или цепи и настраивать высоту, на которой он выгружает материал.

Ковшевые элеваторы, как правило, работают тихо, а их размещение не требует большой площади. Это делает их очевидным выбором на производственных площадках, где пространство ограничено.

Чистить и ремонтировать такие конвейеры труднее, чем ленточные или пневматические, потому что они состоят из большого количества движущихся деталей и требуют предварительной разборки.

Ковшевой элеватор не идеален для подачи смесей. Материал «выбрасывается» из ковшей в следующую машину на линии производства. В случае смесей такой выброс может нарушить их однородность и ухудшить качество продукта.

Спиральные буравы

All About Screw Conveyors (Auger Conveyors) - Types, Design, and Uses

Спиральный бурав – это конвейерная система, в которой винтовое лезвие (бурав) перемещает материал по трубе или поддону. В пищевой промышленности его используют для транспортировки полутвёрдых материалов: мяса, кормов для животных, наполнителей.

Очевидный недостаток такого конвейера в том, что он не подходит для работы в нескольких плоскостях (когда материал нужно подать в обход углов или препятствий). Спиральный бурав, как правило, ограничен одной плоскостью, потому что не сгибается.

Винтовое лезвие, двигая материал по трубе или поддону, оказывает на него сильное давление и может вызвать деградацию материала, особенно если он хрупкий.

Что касается затрат энергии, они будут минимальны, если спиральный бурав подаёт материал сверху вниз. Чем выше наклон, с которым нужно подать материал, тем больше тратится энергии. Спиральный бурав энергетически невыгоден, если нужно подавать материал снизу вверх.

Цепочно-дисковый конвейер

Cablevey Tubular Cable Drag Conveyors - Gently does it - Spiroflow

Этот конвейер состоит из герметичной трубы и нескольких круглых дисков с отверстиями, расположенных поперёк трубы. Он идеален для транспортировки хрупких материалов, таких, как кофейные зёрна, орехи, чипсы, сухарики, кукурузные хлопья, замороженные продукты и тому подобное.

Преимущество цепочно-дискового конвейера в том, что он переносит материал мягко, не повреждая его. Материал не подвергается сильному давлению, как в спиральном конвейере, и не выбрасывается, как из ковшевого.

Герметичная труба защищает переносимый материал от внешних источников загрязнения, а производственное помещение – от возможной пыли или грязи из переносимого материала.

Такой конвейер, как и пневматический, может работать в любом положении. Его легко чистить, особенно в том случае, если он продаётся в комплекте с очистительным механизмом.

Дисковый конвейер энергетически выгоден, потому что работает на низких мощностях, и шумит меньше, чем пневматический.

Из чего может быть сделан конвейер?

Один из лучших материалов для конвейера, используемого в пищевом производстве – нержавеющая сталь. Она недорогая, прочная, легко очищается и, как понятно из названия, устойчива к коррозии.

У нержавеющей стали есть ещё два важных плюса. Во-первых, она не пористая. Это значит, что бактерии и другие примеси, которые попадут на её поверхность, не смогут проникнуть вглубь материала.

Во-вторых, нержавеющая сталь не дегазирует. Дегазация – это процесс выделения материалом микрочастиц в продукт, с которым он контактирует. Эти частицы не делают продукт вредным, но могут существенно изменить его вкус.

К другим популярным материалам, применяемым в конвейерах на пищевых предприятиях, относятся алюминий, ПВХ и полипропилен.

Какой конвейер лучше?

Итак, мы рассмотрели пять основных типов конвейеров. Для удобства приведём таблицу, в которой ещё раз кратко перечислены плюсы и минусы каждого из них:

Тип конвейераПреимуществаНедостатки
ПневматическийТранспортирует на большие расстояния
Работает в любом положении (горизонтальном, вертикальном, наклонном)
Легко ремонтировать и чистить
Не подходит для мягких материалов
Шумный
Может дать течь
ЛенточныйЛегко адаптируется под разные производственные условия и материалы
Может быть дополнен другим оборудованием
Легко ремонтировать и чистить
Не подходит для очень горячих или очень холодных материалов
Не подходит для вертикальной подачи
Не подходит для тесных помещений
КовшевойЭнергетически выгоден
Легко адаптируется под разные производственные условия и материалы
Идеален для вертикальной подачи
Трудно ремонтировать и чистить
Может нарушить однородность смесей
Не лучший выбор для горизонтальной подачи
СпиральныйЭнергетически выгоден при подаче сверху вниз
Хорош для подачи полутвёрдых материалов
Создаёт риск деградации материала
Не является гибким
Энергетически невыгоден при подаче снизу вверх
Цепочно-дисковыйМягко переносит хрупкие материалы
Энергетически выгоден
Снижает риск заражения продукта
Работает в любом положении (горизонтальном, вертикальном, наклонном)
Легко ремонтировать и чистить
Подаёт материал медленно
Не подходит для липких материалов

Не существует конвейера, который бы идеально подходил для транспортировки любого продукта на любом предприятии. Всё зависит от продукта, с которым вы работаете, и характеристик вашей линии производства. Вот несколько общих советов:

  • Для работы с хрупким материалом лучше всего подойдёт конвейер, не оказывающий сильного давления (ленточный или цепочно-дисковый).
  • Для быстрой транспортировки больших объёмов продукта нужен высокоскоростной конвейер, например, пневматический.
  • Если нужна вертикальная подача продукта, выбирайте пневматический или ковшевой конвейер.
  • Если вам нужен наименее энергозатратный конвейер, лучше выбрать цепочно-дисковый.

Источник: crispy.news

Метки