Яблоки. пищевые добавки, Швейцария

Из швейцарского «молодильного» яблока сделали пищевую добавку

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Старинный швейцарский сорт яблони из заповедника получил новое прочтение благодаря новым технологиям. Биомассу культуры клеток выращивают из кусочка яблока от старинного молодильного дерева.

Швейцарский производитель ингредиентов Mibelle Biochemistry получил одобрение Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) на биомассу культуры клеток плодов яблока старинного сорта, в качестве нового пищевого ингредиента для борьбы со старением.

Как пояснили в компании, технологию выращивания биомассы клеток широко используют производители косметических ингредиентов, а для пищевых добавок это единичные случаи.

«Для пищевых добавок это совершенно новая технология. Возможно, такие технологии будут использоваться чаще, поскольку они дают возможность производить биомассу из редких или находящихся под угрозой исчезновения видов или сортов», – сказал Торстен Гроте, глава отдела продуктов питания и здоровья в компании.

Швейцарский сорт яблок Uttwiler Spätlauber был выбран из-за его уникальной лежкости. Без особых забот яблоки сохраняют свое качество, в течение всей зимы кожица яблок не сморщивается, что характерно для других сортов яблок.

«Это яблоко может храниться несколько месяцев без усадки кожуры. Даже после снегопада это яблоко остается свежим на деревьях. Похоже, что этот сорт яблок имеет некоторые специфические эффекты, замедляющие старение плодов по сравнению с другими сортами яблок, используемыми в коммерческих целях. Мы все еще изучаем секреты омолаживающего эффекта. Из-за отсутствия полифенолов, фенольных кислот или других компонентов с антиоксидантной активностью, по-видимому, задействованы альтернативные механизмы. В этом отношении нас интересуют сигнальные молекулы, такие как белки, пептиды или некодирующие РНК», – уточняет Гроте.

Деревья Uttwiler Spätlauber находятся в списке заповедников швейцарского фонда ProSpecieRara. Согласно Швейцарскому национальному плану действий по сохранению генетических ресурсов растений в продовольствии и сельском хозяйстве, он классифицируется как исчезающий вид растений.

«К сожалению, существует недостаточно яблоневых деревьев этого сорта, чтобы обеспечить ежегодный полноценный урожай фруктов для производства обычного фруктового экстракта. По этой причине мы использовали технологию PhytoCellTec для производства биомассы, полученной из культуры каллусных клеток. Для создания такой клеточной культуры требуется всего лишь небольшой кусочек яблока. Звучит просто, но потребовалось несколько лет, чтобы создать стабильную производственную линию клеток», – отметил Гроте.

Источник: agroxxi.ru

Метки