Водка, стакан

Почему водка так популярна за рубежом?

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Водка считается национальным алкогольным напитком России, но количество её потребителей продолжает расти даже в западных странах. В чём причина?

Чтобы не быть голословными, приведём небольшую статистику. За 2023 год в США – стране, где Россию объявили главным врагом – было продано почти 75 миллионов бутылок водки на общую сумму более 7 миллиардов долларов. За последние 20 лет доходы от продажи водки в США выросли в среднем по стране на 144%.

Водку называют «Суперменом в мире крепкого алкоголя» в том смысле, что мода на другие напитки приходит и уходит, а спрос на водку остаётся стабильно высоким. Интересно, что в 2022 году некоторые американские бары пострадали из-за собственной русофобии, приняв решение убрать из меню напиток, ассоциирующийся с Россией (по факту только 1% убранной водки был импортирован из России).

Чем водка отличается от других крепких напитков

Зарубежные нормативные органы определяют водку как нейтральный крепкий напиток и либо запрещают выдерживать её в деревянных бочках, либо ничего не пишут на этот счёт, потому что в такой выдержке всё равно нет необходимости. Дело в том, что основой для водки является дистиллят крепостью 95%, не обладающий специфическими запахами или вкусами. Этот дистиллят разбавляют водой, получая общепринятую для коммерческой водки крепость – 40-45%.

Для водки доступен широкий спектр сырья. Для сравнения скажем, что бурбон должен быть как минимум на 51% сделан из кукурузы, односолодовый виски – из ячменя, а вкус джина определяется можжевельником и другими растительными ингредиентами. Водка же бывает зерновой, картофельной, свекольной, виноградной и так далее, но в любом случае не сохраняет вкус сырья, потому что в дистилляте слишком много алкоголя (исключением можно назвать молочную водку, которую делают немного по-другому).

Водка в чистом виде нравится не всем, но её нейтральный вкус и запах делают её универсальным ингредиентом для коктейлей, таких, как мартини, «Кровавая Мэри» или «Московский мул». Нейтральный вкус водки означает, что в случае плохого качества других ингредиентов – джина, вермута, пива, фруктовых соков и так далее – его не удастся скрыть.

Интересно, что вкус и текстура коктейля с водкой – например, мартини – зависят не только от выбора ингредиентов, но и от способа приготовления. Если мартини со льдом взболтать, лёд с большей вероятностью разобьётся на мелкие кусочки, которые тают быстрее крупных. Это значит, что напиток будет холодным, но не таким крепким. Если же коктейль не взбалтывать, а просто размешать, он сохранит прозрачность водки и вермута и не будет содержать мелких кристалликов.

Водка в бочке? Серьёзно?

Впрочем, в начале 2024 года несколько производителей джина пошли на странный эксперимент и начали выдерживать водку в бочках, как обычно поступают с джином или ромом. Мэдлин Кей из шотландской компании The Botanist объяснила, что при выдержке в деревянной бочке или поддоне напиток приобретает новые вкусы за счёт того, что входит и выходит из древесных пор.

Нельзя сказать, что выдержанная водка в точности похожа на ром или джин, но такая обработка придаёт ей более острый, насыщенный и даже немного сладковатый вкус. Правда, для коктейлей она, скорее всего, уже не подойдёт.

Источник: crispy.news

Метки