Фромажер, сырный сомелье, Севастополь

Сырных сомелье начали готовить в Крыму

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Севастопольском государственном университете открывается возможность получить профессию сырного сомелье – специалиста, который не только дегустирует сыры, но и разбирается в их особенностях до мельчайших нюансов.

Специалисты, которые дегустируют сыры, называют себя фромажерами. Их услугами пользуются гурманы, гастрономические бутики и рестораны.

– Я работаю в севастопольской сыроварне и как частный дегустатор провожу дегустации и органолептический анализ сыра. За моими плечами восемь лет сырной индустрии и множество продегустированных продуктов. За это время я перепробовала больше тысячи сыров. Средняя порция для оценки весит 20 граммов, но бывают дегустации, на которых надо протестировать 100 образцов. Это примерно два килограмма сыра за дегустацию, – рассказывает сертифицированный сырный сомелье Анастасия Колесниченко.

Фромажеры дают оценку сыру по нескольким параметрам, среди которых внешний вид, аромат, структура и консистенция продукта, баланс его вкусов и ароматов. Чаще всего для оценки используется 100-балльная шкала.

– Очень полезный и мною любимый курс может помочь поварам, рестораторам, сыроварам, дегустаторам, отельерам, гидам и просто ценителям сыра стать грамотным специалистом, научиться разбираться в многообразии сыра, проводить органолептический анализ молочной продукции, применении сыра в кулинарии, составлять сырные тарелки, подбирать правильные напитки, гармоничные вкусовые сочетания с топингами, составлять сырные карты для заведений, проводить мастер-классы и дегустации, – рассказывает Анастасия.

Специальность сырного сомелье становится все более актуальной в Крыму, где растет интерес к гастрономическому туризму. Пару лет назад эта профессия была экзотикой, а сейчас фромажеры востребованы в сыроварнях, ресторанах, кооперациях с винодельнями и винными бутиками.

– Соответственно растут перспективы трудоустройства. Если пару лет назад в Крыму сырный сомелье был необычным специалистом, то сейчас все больше людей узнают о данной специальности. Фромажер (сырный сомелье) может работать в сыроварнях, гастробутиках, ресторанах, в кооперации с винным сомелье на винодельнях или в винных салонах, открыть свое дело и проводить частные консультации и дегустации, выступать экспертом, вести свой блог, заниматься кейтерингом, составлять сырные столы и оформлять сырные боксы, – делится фромажер.

Курс состоит из теоретической и практической – дегустационной – части. Дегустации проходят в фирменном магазине севастопольской сыроварни, для удобства слушателей занятия будут проводить в выходные дни.

Материально-техническая база курса уникальна: она состоит из лекционных раздаточных материалов, а также сыров и напитков, посуды для проведения практических занятий.

Источник: vesti92.ru

Метки