До пяти регионов России планируется отобрать для пилотного проекта по организации доставки грузов с помощью беспилотников, сообщает Минтранс РФ.
«Продукты, лекарства, посылки и документы — все это в перспективе можно будет доставлять по воздуху с помощью беспилотников. Для развития таких перевозок планируется выбрать до пяти регионов России. Главная задача проекта — перейти от отдельных испытательных полетов к регулярной доставке грузов», — говорится в сообщении.
В министерстве уточнили, что для этого предполагается создавать маршруты протяженностью 20, 50 и 100 км, которые соединят склады, распределительные центры и пункты выдачи заказов. Проект позволит оценить скорость и экономическую эффективность беспилотной доставки в сравнении с традиционными способами, а также определить условия для обеспечения регулярности рейсов и регионы, где технология наиболее востребована.
«Опыт такой работы уже есть. В Нижегородской области дроны доставили покупателям более 2,5 тыс. заказов, а в Якутии в рамках проекта «Воздушная переправа» выполнили 288 полетов и перевезли около 670 кг грузов», — добавили в министерстве.
Первые итоги отбора регионов планируется представить в ноябре на «Транспортной неделе». Проект рассчитан до конца 2027 года.
Источник: tass.ru







