Поке-боул, миска, салат

Что такое поке-боул

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Поке-боул – гавайское блюдо, набирающее популярность в последние годы. Почему его так назвали, что входит в его состав, чем оно полезно? Сейчас разберёмся.

Поке-боул: не путать с покеболлом

Конечно же, поке-боул (иногда его сокращённо называют просто «поке» или «боул») никак не связан с играми и мультфильмами Pokémon. В гавайском языке слово «поке» означает «резать на части», а само блюдо представляет собой кусочки сырой рыбы или других ингредиентов, подаваемые в миске (миска по-английски – bowl, отсюда и вторая часть слова) с рисом, овощами и приправами. 

Состав

The History of Poke Bowl

Традиционный гавайский поке-боул содержит тунца с гавайской солью, луком, водорослями, лаймом, соевым соусом и кунжутным маслом.

Однако у этого блюда много вариаций во всём мире: вместо тунца могут использовать лосося, тигровую креветку, курицу или тофу, вместо риса – лапшу, вместо соевого соуса – оливковое масло, а в овощной гарнир могут входить морковь, капуста, свекла, редиска.

Кроме того, существует так называемый «поке-боул экстра», в который, помимо необходимых ингредиентов, для вкуса и приятного хруста добавляют авокадо, водоросли, миндаль или кокос.

Полезен ли поке-боул?

Japan-inspired Poke bowl - Kikkoman Recipes

Короткий ответ звучит так: да. Состав поке-боула делает его вкусным и при этом низкокалорийным (меньше 600 калорий на одну миску) источником белков, клетчатки и витаминов. В целом он намного полезнее, чем бургер или суши.

Несмотря на то, что в качестве основы годятся креветки, курица или тофу, наиболее полезной основой является тунец, лосось или другая рыба, содержащая и качественный белок, и жирные кислоты омега-3. Тофу – наименее полезная основа: соевые белки усваиваются труднее, чем животные.

Поке-боул с рисом обычно полезнее, чем с лапшой. Отличным вариантом станет бурый рис, богатый клетчаткой, минералами (железо, магний, медь) и витаминами группы В.

Что касается овощного гарнира, чем он разнообразнее, тем лучше. Морковь содержит полезный для зрения витамин А, свекла – диетические  нитраты, снижающие давление, редиска – витамин С и флавоноиды (зеаксантин, лютеин, бета-каротин).

«Поке-боулы экстра» тоже полезны, но вряд ли их предпочтут те, кто пытается похудеть: дополнительные ингредиенты делают поке-боул более калорийным. Авокадо и миндаль – источники жиров (правда, ненасыщенных и потому полезных), водоросли хороши тем, что содержат йод, а вот в кокосе основная часть жиров – насыщенная, хотя и он добавляет в блюдо клетчатку.

Осторожно, аллергены!

Так как поке-боул – блюдо минимальной обработки, сделанное из полезных продуктов, сам по себе он не вреден. Однако если у вас есть пищевая аллергия или непереносимость, нужно внимательно смотреть на его состав перед тем, как заказывать.

Соя, рыба, ракообразные, орехи, кунжут – всё это входит в список самых распространённых пищевых аллергенов. К счастью, у поке-боула много вариаций, поэтому даже аллергики смогут найти те, что для них безопасны.

Где можно заказать поке?

Широкий выбор поке-боулов и других блюд предлагает ресторан быстрого питания «Петрушка» в Краснодаре. Помимо традиционных вариантов, доступны поке-боулы с угрём, сёмгой и даже с говядиной. Возможна доставка на дом.

На правах рекламы

Метки