Блендер, виды

По каким критериям выбрать блендер на производстве?

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Производство твёрдых смешанных продуктов – сложный процесс, требующий смешивания ингредиентов, нагрева, охлаждения, сушки, покрытия твёрдых частиц тонким слоем жидкости. Какой блендер выбрать, чтобы справиться с этими задачами?

Stainless Steel Ribbon Blender, Capacity: 10-300 kg, | ID: 14655427673
Ленточный блендер

Существует три основных вида промышленных блендеров: горизонтальный ленточный блендер, конический вертикальный блендер и вихревой блендер. Самая высокая скорость смешивания – у ленточного блендера.

Ленточный блендер состоит из изогнутого горизонтального поддона и смесителя, сделанного из внешних и внутренних винтообразных лент, двигающих материал в противоположные стороны.

Szh Series Double Cone Blender
Вертикальный блендер

Вертикальный блендер работает медленнее горизонтального, но не так сильно разбрасывает материал. Смесительный винт находится в коническом сосуде и мягко поднимает материал вверх. После этого материал попадает на верхние уровни, а потом вновь медленно опускается.

Matcon IBC Tumble Blender - Industrial mixer for powders - YouTube
Асимметричный вихревой блендер

Для продуктов, не требующих интенсивного смешивания, лучше всего подойдёт вертикальный или вихревой блендер. У вихревого блендера вращается сам корпус, представляющий собой двойной конус. Существуют и асимметричные корпуса для ускорения смешивания и улучшения однородности.

Интенсивность смешивания – не единственное, что нужно учитывать при выборе блендера. Вот на какие вопросы ещё нужно найти ответ:

1. Сколько у вас свободного места? Если мало места на полу, придётся выбрать вертикальный блендер, потому что для его размещения нужна меньшая площадь. В помещениях с низким потолком, наоборот, может потребоваться горизонтальный блендер. Вихревой блендер занимает больше всего места.

2. Насколько мягкого смешивания требует ваш продукт? Если он хрупкий, вероятно, вам нужен вихревой или вертикальный блендер – в них трение меньше, чем в горизонтальном.

3. Необходима ли полная разгрузка? Если да, нужен конический или вихревой блендер.

4. Проблемы с комками? В любой блендер можно установить разбиватель комков или резак, который будет размельчать компоненты, не разбитые основным смесителем. Однако наименьший риск появления комков – у ленточного блендера благодаря высокой скорости вращения лент.

5. Насколько термоустойчив продукт? Ленточный блендер, как правило, нагревает смесь сильнее, чем вертикальный или вихревой. Защитить продукт от высоких температур лучше всего в вертикальном блендере, установив защитный кожух.

6. Всегда ли блендер будет загружен хотя бы наполовину? Если вы планируете работать с маленькими партиями продукта, выбирайте вертикальный или вихревой блендер. Их геометрия позволяет им эффективно работать, когда они заполнены хотя бы на 10%, а ленточный блендер нужно заполнять на 40-50%.

7. Насколько критичен риск загрязнения? Если ленточный блендер находится вблизи от упаковочной зоны, риск загрязнения есть всегда. Тогда, как и в случае с вихревым блендером, требуется установка заглушек, которые не позволяет упаковочному материалу проникнуть в продукт, но даже они защищают продукт не так хорошо, как конический блендер.

8. Сколько вы готовы потратить? Ленточный блендер – самый дешёвый.

9. Нужно ли чистить блендер в перерывах между партиями продукта? Вертикальный блендер очищать проще.

Источник: crispy.news

Метки