Роскачество, сливочное масло, проверка, 20 марок, «То, что надо!»

6 марок некачественного сливочного масла назвало «Роскачество»

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для поддержки бизнеса Правительством РФ введен мораторий на проверки, но сохранение качества продуктов также остается приоритетом. Роскачество провело исследование сливочного масла массового сегмента 20 торговых марок.

Главным критерием при закупке масла была невысокая цена (на момент закупки цена за 100 г составляла от 29,99 до 83 руб.).

Фальсификаты сливочного масла

В составе всего исследованного масла указаны пастеризованные сливки. Однако в масле 6 ТМ выявлены фитостерины  – их наличие позволяет утверждать, что производитель использовал растительные жиры. Кроме того, в продукции этих ТМ обнаружены несоответствия рекомендованным ГОСТом нормативам по жирнокислотному составу. Исследования проводились в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору.

  1. Солнечная долина 72,5% ООО «Лав Продукт»
  2. Деревенская буренка 72,5% ООО «Лав Продукт»
  3. Молочная мозаика 72,5% ООО «Лав Продукт»
  4. Вологодские традиции 82,5% ООО «Вологодские традиции»/ООО «Курский сыродельный завод»
  5. Славянское 82,5% ООО «Вологодские традиции»/ООО «Курский сыродельный завод»
  6. Волжаночка 72,5% АО «Молсыркомбинат- Волжский»

«Нежирное» масло

Это исследование показало, что в продукции 4 ТМ количество жира меньше заявленного, то есть производители вводят покупателей в заблуждение. Это такие ТМ, как:

  1. «Маслодел» (ООО «ПК «Маслодел», Екатеринбург). Заявлено 72,5% жира, по факту – 71,2±0,7.
  2. «То, что надо!» (ООО «О’Кей», Санкт-Петербург). Заявлено 72,5% жира, а по факту – 71,6±0,7.
  3. «Славянское» (ООО «Вологодские традиции», Вологда). Заявлено 82,5%, по факту – 79,0±0,7.
  4. «Вологодские традиции» (ООО «Вологодские традиции», Вологда). Заявлено 82,5% жира, по факту – 80,2±0,7.

Самое вкусное масло

В исследовании полностью соответствует всем требованиям по органолептике масло «То, что надо!». У него сливочный, чистый, сладковатый вкус и запах, выраженный привкус пастеризации.

Недостаточно выраженный привкус пастеризации в масле «Азбука сыра», «Ашан», «Брянский молочный комбинат», «Васильково поле», «Круглый год», «Каждый день», «Магнит», «Милково», «Можайское», но в остальном масло этих марок тоже соответствует установленным нормам.

У сливочного масла «Избенка», «Просто» и «365 дней» эксперты выявили недостаточно выраженный сливочный вкус, недостаточно выраженный привкус пастеризации. Эксперты высказали предположение, что в перечисленных продуктах могут присутствовать ароматизаторы.

В масле «Волжаночка», «Вологодские традиции», «Деревенская буренка», «Молочная мозаика», «Солнечная долина», «Славянское» вкус и запах не соответствуют сливочному маслу. Выявлен посторонний привкус, который эксперты связывают с наличием ароматизатора. Отметим, что в продукции всех перечисленных ТМ выявлена подмена молочного жира растительными маслами.

«Маслодел» – вкус и запах окисленные, посторонние привкусы, связанные с признаками порчи продукта. Наличие нехарактерных привкусов.

Выводы

Недобросовестные производители сливочного масла массового сегмента уменьшают его себестоимость за счет того, что снижают жирность и заменяют молочный жир растительным. Таким образом, они не только вводят в заблуждение покупателей, которые приобретают не тот продукт, что заявлен в маркировке, но и получают сверхприбыль.

Замена молочного жира растительным сказывается на качестве продукта, например на его вкусе, запахе, консистенции и цвете. 

Источник: rskrf.ru

Метки