Яблоки, штрих-коды, прослеживаемость

Новые правила прослеживаести продуктов разрабатывают в США

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов FDA готовит новые правила по прослеживаемости продуктов в рамках Акта о модернизации безопасности пищевой продукции FSMA.

Новые мандаты будут касаться Списков Прослеживаемости Пищевой Продукции (FTL) распространяться на листовые овощи, помидоры, арбузы, ореховое масло, готовые салаты, костную рыбу, ракообразных и все виды фруктов и овощей в нарезке.

В FDA выбрали именно эти категории как «группу риска», потому что они чаще всего становятся причиной пищевых отравлений в США. Требования по дополнительной прослеживаемости включают раздел 204(d) FSMA. Он должен быть завершён к ноябрю 2022 года и будет содержать требования, по которым сотрудники, занимающиеся производством, обработкой, упаковыванием или хранением пищевых продуктов по FTL, должны записывать Ключевые Элементы Данных (KDE), ассоциируемые с Критическими Событиями Слежения (СТЕ). После выхода нормативов у компаний будет двухлетний срок перехода.

Новые обязательные процедуры ведения записей отличаются от типичных: по разделу 204(d) каждому продукту нужен собственный уникальный идентификатор и код прослеживаемости, который будет фиксироваться на каждом этапе цепи поставок. Партнёры в цепи поставок должны будут сохранять в своих системах данные за последние 2 года и предоставлять её FDA в течение 24 часов в случае вспышки отравления, чтобы следователи могли определить дальнейшие шаги, например, отзыв заражённых продуктов, как можно быстрее и точнее.

Обмен дополнительными данными может сильно изменить всю цепь поставок пищевой продукции, обеспечив полную прослеживаемость от начала до конца. Хотя правило касается только продуктов из FTL, расширение списка на другие категории продуктов может увеличить преимущества новых правил. В конечном итоге выиграет потребитель, потому что производители будут более активно обеспечивать безопасность поставок пищевой продукции.

Взаимодействие

Прослеживаемость – это коллективная задача, её нельзя достичь без взаимодействия со всеми партнёрами в цепи поставок. Стандартизированные системы данных – ключ к своевременному и эффективному обмену деталями о цепи поставок между заинтересованными сторонами. В ритейле, магазинах, сервисе и других отраслях промышленности уже внедрены стандарты GS1, позволяющие получить несколько выгод помимо прослеживаемости, например, повысить эффективность цепи поставок и применения инвентаря.

Те же стандарты по данным, которые уже используются для обмена информацией о продуктах, локациях и событиях, могут применяться для выполнения требований новых правил по ведению записей, а также для отслеживания СТЕ и KDE. CTE включают: выращивание, получение, создание (производство или обработку), трансформацию и отгрузку; для каждого события требуются разные KDE в зависимости от того, какой товар отслеживается.

В случае отзыва или возврата продукта нельзя терять время; обмен данными о продукте, локации и цепи поставок на стандартизированном языке необходим для эффективного сообщения компаний друг с другом о статусе продукта и его пути от выращивания или производства до момента употребления. Без стандартов по данным компании будут тратить драгоценное время на поиск записей, создавая повышенный риск ошибок и затрудняя выполнение требования по реагированию в течение 24 часов.

Технологии, обеспечивающие прозрачность и прослеживаемость

Хотя требования FSMA могут быть выполнены с помощью книг учёта, современные компании переходят на внедрение автоматизированных систем и изучают потенциал таких методов, как блокчейн, чтобы обеспечить технологическую прослеживаемость путём внедрения постоянной децентрализованной информационной системы. FDA поощряет оцифровку цепей поставок для незамедлительного и автоматического обмена данными, который улучшает прослеживаемость.

Исследование на примере морепродуктов показало, как стандарты GS1 помогают промышленникам достичь согласованности в системах прослеживаемости, в том числе в блокчейне и других технологиях оптимизации обмена данными. Был сделан вывод, что с развитием и массовым применением блокчейна и других технологий обмен данными будет критически важен для согласованности.

Кроме того, многие производители и ритейлеры в пищевом секторе не ограничиваются немедленными требованиями FSMA 204(d) и добровольно предоставляют потребителям более подробную информацию о продукте, например, вводят двумерные штрих-коды, которые могут в реальном времени передать потребителю или другой заинтересованной стороне бесконечный объём информации. К 2027 году планируется подготовить всю пищевую промышленность к необходимости сканирования двумерных штрих-кодов как минимум на этапе ритейла.

Гармонизация систем

Партнёры в цепи поставок, работающие с продуктами из FTL, должны не ждать, а начать разработку плана по выполнению новых правил прослеживаемости. Одно слабое звено в цепи – то есть один её участник, неспособный сохранить и передать необходимые данные так, чтобы партнёры их поняли, обновили и отправили дальше по цепи поставок – и полной прослеживаемости не будет. Два года – это не так много времени, как может показаться, но у заинтересованных сторон, которые уже начали внедрять стандарты GS1, есть преимущество по времени.

Источник: crispy.news

Метки