бургер, оленина, Нарьян-Мар, Тундра, рекорд

350 «арктических» бургеров попали в «Книгу рекордов России»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Около четырёх тысяч горожан и гостей Нарьян-Мара пришли попробовать арктическое блюдо, занесённое в книгу рекордов России. Эталонный бургер для регистрации рекорда выбрал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Самое ожидаемое мероприятие гастрофестиваля «Тундра» началось с мастер-класса по приготовлению арктических бургеров с олениной.

Вес эталона был взят за основной показатель, который в дальнейшем был помножен на количество приготовленных бургеров. Всего для постановки рекорда повара ресторана «Кочевник», Red Kitchen,  «Фрегат в Пустозерске», «Артишок», «ТиманЪ» и кафе «Дружба» приготовили 350 порций.

– О сегодняшнем рекорде: это наибольший вес бургеров с олениной. Результат считается зафиксированным в том случае, если вес превысит показатель в 100 килограммов. Итак, общий вес арктических бургеров составил 111 килограммов. Рекорд зафиксирован! – подвёл итог главный редактор и основатель «Книги рекордов России» Станислав Коненко.

Он также отметил, что в НАО это второй зафиксированный рекорд, первый был установлен на гастрономическом фестивале «Тундра» в 2019 году. Тогда был приготовлен самый большой пирог с северными ягодами.

– Среди арктических рекордов один из самых необычных – человек, рождённый на самой северной точке. Недавно зафиксирован самый северный чемпионат по силовому экстриму, он прошёл Териберке. Новый рекорд НАО – это классический результат, связанный с большой едой. Например, у нас значится рекорд по самому длинному шашлыку из мяса яка. Это узкоспециализированный рекорд, как и в НАО по бургерам из оленины. В таких результатах отражается региональная специфика, а это очень интересный ход, – заключил Станислав Коненко.

Рекорд по количеству арктических бургеров с олениной занесён в Книгу рекордов России от 11 сентября 2022 года.

– Установление нового рекорда Ненецкого автономного округа – это достойное завершение гастрономического фестиваля «Тундра», – подытожил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и пожелал гостям праздника приятного аппетита.

Все приготовленные бургеры можно было купить за символическую сумму в 150 рублей, которые направят на благотворительность, а именно в фонд регионального отделения общественной организации «Красный Крест».

– Поучаствовать в этом мероприятии мне было интересно как повару, это новая интересная задача. Кроме того, выполнил свой негласный долг перед малой родиной – помог Ненецкому округу прославиться на всю страну, – рассказал представитель Red Kitchen Илья Ивкин.

Также в рамках мероприятия был приготовлен самый большой бургер с олениной, который продали на аукционе. Его итоговая стоимость составила пять тысяч рублей.

– Люди всё ещё часто путают два региона – НАО и ЯНАО, а такие необычные рекорды помогают сделать региональный бренд узнаваемым. По сути, это мероприятие – маркетинговый ход для продвижения нашего округа. Выбрали именно такой рекорд, потому что бургеры в тренде, а оленина – наш локальный продукт. Мы мониторили российские регионы и поняли, что результат будет первым по всей стране, – отметила генеральный директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова.

Источник: nao24.ru

Метки