Гигиена, безопасность

Как провести эффективный тренинг по гигиене и безопасности пищевой продукции

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ошибки сотрудников пищевых компаний – частая причина нарушений гигиены и безопасности пищевой продукции. Основной способ предотвращать эти ошибки – всеобъемлющий тренинг по гигиене и безопасности.

Для эффективного тренинга – в любой компании и в любой стране – требуются определённые базовые элементы, которые помогут убедиться, что любая сообщаемая сотрудникам информация верна, актуальна и применима во всех ситуациях, в которых может потребоваться. Об этих элементах мы и поговорим.

1. Учебный материал

Понятный и чёткий учебный материал по гигиене и безопасности пищевой продукции, включающий все их аспекты, необходим для тренинга в первую очередь. Важно помнить, что любой учебный материал, применяемый для тренинга сотрудников, работающих с пищевой продукцией, нужно регулярно анализировать и при необходимости обновлять, в том числе и с учётом изменений, вводимых нормативными органами.

2. Квалифицированные инструкторы

Опытный и квалифицированный инструктор по безопасности и гигиене пищевой продукции также необходим для эффективного тренинга. Наличие такого инструктора гарантирует эффективное исполнение программ тренинга по гигиене и безопасности пищевой продукции на всех уровнях. Более того, опытный инструктор сможет во время тренинга дополнить учебный материал знаниями, полученными из личного опыта работы в пищевых компаниях, то есть привести примеры реальных ситуаций, в которых применяются принципы безопасности пищевой продукции.

3. Методология тренинга

Третий важный фактор эффективного тренинга – это способность определить, какая методология тренинга принесёт наибольшую пользу на данной производственной площадке. Тренинг, который сегодня применяют в пищевой промышленности, можно разбить на две методологических категории.

3.1. Тренинг в аудитории

Такой тренинг проводят в помещении, похожем на аудиторию, где инструктор обучает теории гигиены и безопасности пищевой продукции большое количество сотрудников. Такой тренинг обычно занимает от 60 до 90 минут.

Хотя к такому способу обучения большинство людей привыкает ещё в детстве, возникает вопрос: насколько этот метод практичен и эффективен? В пищевой промышленности часто происходят важные изменения на уровне отраслей, стран и отдельных компаний, и правда в том, что у большинства сотрудников физически не хватит времени регулярно посещать такие долгие тренинги. Ещё важнее то, что долгий тренинг не гарантирует лучшую информированность сотрудников – скорее даже наоборот: чем дольше длится тренинг, тем больше риск, что обучаемые запомнят информацию плохо.

Тренинг в аудиториях может стать эффективной частью программы гигиены и безопасности пищевой продукции, но только в том случае, если учесть ограничения по времени. В большинстве случаев достаточным является 60-минутный тренинг, проводимый раз в неделю или месяц.

3.2. Тренинг на рабочем месте

На предприятии, работающем в быстром темпе (например, в точке общепита), долгий тренинг в аудитории может оказаться невозможным. В этом случае можно внедрить тренинг, проводимый для сотрудников прямо на их рабочих местах. Во время такого тренинга инструктор может:

  • Обучать сотрудников короткими информативными фразами, которые они хорошо поймут и запомнят
  • Наблюдать за работой сотрудников и указывать им на их ошибки
  • Регулярно оценивать работу сотрудников, чтобы убедиться, что они помнят и при необходимости применяют полученную информацию

С точки зрения обучаемого сотрудника такой метод тоже имеет несколько преимуществ. Он позволяет чаще проходить повторный тренинг, быстрее проводить корректирующие действия и лучше понимать производственные процессы (а это, в свою очередь, даёт сотруднику возможность самому идентифицировать отклонения).

У разных пищевых компаний, предприятий и рабочих мест – разные требования к процессам. Тренинг на рабочем месте позволяет учесть эти различия и подготовить каждого сотрудника к конкретным проблемам безопасности пищевой продукции, которые могут возникнуть на его рабочем месте. Опросы, проведённые среди сотрудников пищевых компаний, показывают, что 70% из них предпочитают такой способ тренинга.

Заключение

Тренинг по гигиене и безопасности пищевой продукции – ключ к успешной работе любой пищевой компании. Эффективные программы тренинга – важнейший фактор развития культуры безопасности пищевой продукции. Сотрудники – это первая линия обороны против угроз безопасности пищевой продукции, возникающих на предприятии, а значит, они должны обладать необходимыми знаниями для борьбы с этими угрозами.

Источник: crispy.news

Метки