Питание, смесь

FDA обновит требования по безопасности детского питания

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

16 ноября Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов США (FDA) заявило о плане улучшить контроль безопасности детского питания, чтобы предотвратить вспышки кронобактера.

План FDA заключается в том, чтобы проанализировать и обновить руководства и правила, касающиеся производства порошкового детского питания, а также, возможно, назначить группу инспекторов для проверки продукции. Ещё в FDA заявили, что случаи заболевания кронобактером должны быть добавлены в базу данных о болезнях национального масштаба; это значит, что врачи будут обязаны сообщать о таких случаях органам здравоохранения.

Также в FDA планируют пересмотреть составы Центра Безопасности Пищевой Продукции и Конторы по Нормативным Вопросам так, чтобы они с большей точностью анализировали и обновляли научные данные о кронобактере.

В план FDA входит дополнительный тренинг для сотрудников нормативных органов, касающийся инспекций производящих компаний и оценки способов тестирования детского питания.

Решение приняли в FDA после того, как в штате Мичиган сообщили о смертях четырёх младенцев после употребления ими детского питания Abbott Nutrition. Хотя в нём действительно был найден кронобактер и удалось установить, что продукт был заражён на заводе, генетическое тестирование не смогло доказать, что именно этот патоген стал причиной смертей. Произошёл отзыв неоткрытых коробок с детским питанием, но в них кронобактер не нашли. Завод Abbott в Мичигане был временно закрыт, из-за чего в США наступил дефицит детского питания.

Кронобактер – это бактерия, способная выжить почти на любой поверхности, в том числе в сухих продуктах. Он безвреден для большинства людей, но смертельно опасен для младенцев, особенно тех, которым меньше 2 месяцев или которые родились с недостаточным весом.

Заражение младенцев кронобактером обычно происходит в течение первых нескольких недель жизни. Кроме младенцев, кронобактером могут заболеть люди со слабой иммунной системой, в том числе больные СПИДом или раком. Симптомы инфекции – жар, потеря аппетита, низкий уровень энергии и (в случае младенцев) обильный плач. Детей с такими симптомами FDA рекомендует немедленно отвести к врачу.

FDA напоминает, что при приготовлении детского питания необходимо строго соблюдать инструкцию, указанную производителем на упаковке. Также необходимо поддерживать в чистом состоянии бутылки, в которые наливают детское питание, потому что через контакт с ними ребёнок тоже может заразиться.

Руки того, кто готовит детское питание, должны быть чистыми. Их необходимо мыть с мылом или санитайзером с содержанием алкоголя не менее 60%.

Источник: crispy.news

Метки