Хлеб из бобов фава, Англия, бобовый хлеб, бобы фава

Хлебом из бобов фава будут кормить английских студентов

Uncategorized Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Изготовление хлеба с использованием муки из конских бобов произведет революцию в британской кухне, считают специалисты Университета Рединга. Сейчас бобы в основном идут на корм животным.

– Нам пришлось думать нестандартно: что едят большинство людей и как мы можем улучшить их питание, не меняя рацион? Очевидный ответ — хлеб, — рассказал профессор Джули Лавгроув.

Ученые провели несколько экспериментов, которые показали, что мука из фасоли может заменить пшеничную муку с низким содержанием питательных веществ, то есть ту, которую используют для приготовления белого хлеба, а также соевую муку, которую также нередко используют при изготовлении хлеба.

Следует отметить, что данный проект был профинансирован правительством Британии с целью побудить население потреблять больше бобов. На него было выделено 2 миллиона фунтов.

Бобы фава, он же боб садовый, он же боб обыкновенный, он же боб русский, или боб конский — зернобобовая однолетняя культура. Это растение родом из Средиземноморье. Его выращивали в Палестине еще за тысячу лет до нашей эры. В Древнем Египте бобы вообще считали священным растением. А вот Пифагор относился к бобам негативно, о чем мы рассказывали раньше.

Бобы фава отличаются большим содержанием белка, кроме того, богаты железом и клетчаткой. Также бобы имеют много других полезных питательных веществ, таких как протеин, калий, натрий, кальций, каротин, минеральные соли и т.д.

Но на бобах фава британские ученые останавливаться не собираются. Они планируют провести ряд дополнительных исследований, которые помогут сделать фасоль более устойчивой к местному климату. Кроме того, ученые хотят еще больше повысить ее питательную ценность. По их мнению, выведение селекционным способом новых, еще более полезных, а главное, более урожайных сортов, побудит фермеров к выращиванию фасоли вместо пшеницы.

Эксперимент по внедрению бобовых продуктов британские ученые начнут со студентов. Хлеб и другие продукты на основе фасоли будут поставлять в столовую университета, а также пункты общественного питания. При этом студенты должны будут оценить качество этих продуктов. Для этого среди них проведут опросы насколько они сыты, как долго сохраняется чувство сытости, какие продукты на основе бобов им понравились больше других и т.д.

Исследователи планируют поставлять в столовую хлеб из бобов, лепешки, хумус (ближневосточное блюдо, которое представляет собой соус-пюре) и другие некоторые продукты. Ученые надеются, что использование бобов повысит чувство сытости. При этом сами продукты будут обладать приятным вкусом, поэтому студенты, по мнению исследователей, будут есть их с удовольствием.

Источник: hi-news.ru

Метки