«Трейдберри», «Вкусы мира», чай, кофе, экзотические снеки, кофе «Вкусы мира»

Производитель экзотических снеков «Вкусы мира» выходит на рынок чая и кофе

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Торгово-производственная компания «Трейдберри», известная экзотическими снеками под брендом «Вкусы мира», диверсифицирует бизнес и вводит в свой ассортимент новые продукты.

Компания начала продажу кофе, чая, крем-зефира и недорогих снеков. Одновременно с этим «Трейдберри» расширила производство в Ростове-на-Дону, купив оборудование для изготовления испанских турронов.

Компания меняет стратегию и начинает выпускать не только экзотические снеки, но и продукты для массового потребители. Цель — занять на полках место ушедших из России зарубежных брендов и нарастить выручку в торговых сетях за счет популярных товаров.

Производитель продуктов питания «Трейдберри» открывает новые направления и расширяет производство. Компания выкупила кондитерское оборудование у своих партнеров, несколько лет производивших для «Трейдберри» турроны — испанские десерты из нуги и орехов.

— Мы уже не первый год продаем турроны под брендом «Вкусы мира». Раньше изготовлением продукта занимались наши партнеры на площадке в Тверской области, созданной по аналогии с испанским производством. Они производили, мы продавали. Так как заказы «Трейдберри» занимали почти 100% мощностей, мы пришли к соглашению о выкупе оборудования. Теперь и производство, и продажу осуществляем самостоятельно, — рассказывает Виктор Шевченко, владелец ООО «Трейдберри».

Производственную линию модернизировали, оснастив дополнительным оборудованием. Объем инвестиций в покупку и модернизацию составил 7 млн рублей. Линию установили в Ростове-на-Дону. Здесь у «Трейдберри» уже есть производство мясных снеков: компания обрабатывает охлажденную куриную грудку, режет на кусочки, маринует и высушивает.

«Трейдберри» трансформировала свою концепцию развития, нацелившись на выпуск массовых продуктов. До этого компания фокусировалась на производстве экзотических снеков — кокосовых чипсов, запеченных каштанов и плодов лотоса, сушеных мандаринов и т. д. В минувшем году «Трейдберри» ввела в свой ассортимент зерновой и молотый кофе, несколько вкусов черного чая с кусочками фруктов и крем-зефир. Подтолкнул к этому уход крупных зарубежных кофейных и чайных брендов — Lavazza, Paulig, Tchibo, Lipton и Brooke Bond. «Трейдберри» ставит цель занять на полках место ушедших зарубежных брендов и увеличить выручку в торговых сетях.

— Когда 9 лет назад мы создавали «Вкусы мира», то не планировали, что у нас будут контракты с «Пятерочкой», «Магнитом» и FixPrice. Думали, что экзотические снеки — это продукт «средний плюс» для гипермаркетов и супермаркетов, но так случилось, что он понравился крупным сетям магазинов у дома. Мы уже достаточно хорошо освоили и насытили все существующие каналы сбыта, где подобный продукт может развиваться. Чтобы расти дальше и увеличивать выручку в торговых сетях, нужны более массовые продукты. Кофе и чай — одни из них. Рынок чая и кофе — высококонкурентный. И вдруг с него уходят лидирующие бренды. Это возможность, которую надо использовать. Когда заходить на этот рынок, как не сейчас, — говорит Шевченко.

Кофе и чай «Трейдберри» выпустила под маркой «Вкусы мира». Чтобы протестировать спрос, товары для начала разместили на маркетплейсах. Особенно хорошо пошли продажи зернового кофе, он попал в топ-20 самых продаваемых на Wildberries в своей категории, говорит Виктор Шевченко.

— Покупатели на маркетплейсах охотно оставляют отзывы, дают обратную связь, что понравилось, а что нужно улучшить. Мы попробовали протестировать чай и кофе — у нас получилось. Теперь мы идем в торговые сети, – сказал Виктор Шевченко.

В 2023 году «Трейдберри» планирует зайти с кофе в крупные сети магазинов и продавать его там под новым брендом «Хочешь? Любишь? Будешь?».

— Бренд «Вкусы мира» сделал премиальное качество доступным для широких масс. А «Хочешь? Любишь? Будешь?» — более бюджетный и позволяет не только охватить новую аудиторию, но и ярко выделиться на поле среди новых неизвестных игроков. Этот бренд мы создали специально, чтобы охватить магазины у дома. Такая коммуникативная игра с потребителем через название, — отмечает Виктор Шевченко.

«Трейдберри» нацелилась и на то, чтобы занять место на полке закусок и картофельных чипсов. Под брендом «Хочешь? Любишь? Будешь?» компания будет выпускать не только кофе, но и смесь разных снековых продуктов в одной упаковке — пшеничных подушечек, сырных шариков и крекеров. В прошлом году компания заключила контракт с сетью продуктовых дискаунтеров «Светофор Юг» и в феврале этого года планирует отгрузить первые партии товара в магазины.

— Поскольку из России ушел Pringles, занимавший 11% российского рынка, эту полку тоже хочется заполнить, но сделать просто картофельные чипсы не в нашем стиле. Мы всегда стараемся выступить с уникальным продуктом, — говорит Виктор Шевченко.

Еще один новый продукт — крем-зефир — паста, которую можно намазывать на тост, печенье или хлеб, использовать как в качестве самостоятельного десерта, так и в виде дополнения к горячим напиткам, домашней выпечке. Товар позиционируется как массовый, доступный продукт, стоимость которого составляет около 100 рублей. В 2022 году «Трейдберри» начала поставлять крем-зефир в «Перекресток», «О’КЕЙ» и «Подружку», в 2023 году компания планирует идти с этим продуктом в «Пятерочку», «Магнит», «Красное и белое», FixPrice и другие крупные сети.

— Чай, кофе и крем-зефир производятся по контракту на производственных площадках постоянно аудируемых нашими специалистами. Мы выбрали площадки международного уровня, обладающие интересными технологиями и достаточными мощностями, — говорит Виктор Шевченко.

Источник: gorodn.ru

Метки