3D Bio-Tissues, Великобритания, лаборатория, стейк, искуссвенное мясо,

В британской лаборатории вырастили стейк

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чтобы получить свиное филе, теперь совсем не стоит держать свинью. Британская фирма 3D Bio-Tissues смогла в лаборатории вырастить стейк, который и пахнет, и выглядит, и жарится, как настоящее мясо.

Необычный стейк передаёт текстуру, вкус и запах свинины в сыром и приготовленном виде, и изготовлен не как обычно из свиного мяса, а выращен всего лишь из нескольких свиных клеток. Над такими экспериментами долгое время занимались британские ученые в лаборатории.

Британская фирма, основная деятельность которой тканевая инженерия, убеждена, что такое достижение ученых поможет не только понизить спрос на животноводство, но и уменьшится выброс от него в окружающую среду.

Исследователи британской компании 3D Bio-Tissues из Ньюкасла уже протестировали кусок мяса, который весит около 33 граммов, и утверждают, что оно на вкус, на ощупь и на запах, как настоящая свинина. На данный момент создан только один стейк, хотя команда считает, что скоро технологически созданное мясо поступит в продажу. Компания находится в процессе поиска партнеров, производителей и супермаркетов, чтобы доставить выращенный в лаборатории продукт на полки магазинов.

Цена на филе еще не определена, поскольку технология еще не достигла необходимого масштаба, чтобы можно было провести оценку. В прошлом году 3DBT объявила, что вырастила в лаборатории три прототипа филе стейка, каждое из которых весит всего 5 г.

Люди все чаще обращаются к вегетарианской и веганской диете, поскольку осознают жестокое обращение с сельскохозяйственными животными и влияние скотоводства в целом на изменение планетарного климата. В результате многие исследователи пытаются разными способами создать заменители мяса и молочных продуктов, не основанные на продуктах животного происхождения. К ним относятся, например, съедобные насекомые, гороховый (соевый) сыр и колбасы, выращенные в лаборатории из нескольких клеток.

Чтобы создать филе свиного стейка, ученые взяли клетки живых свиней с помощью безболезненной биопсии и поместили их в биореактор, куда добавили запатентованный химический агент роста под названием «City-Mix», который увеличивает количество клеток. Как только их количество увеличилось, продукт стал похож на обычный стейк.

Чтобы вырастить полное филе из клеток, потребовалось около месяца, по сравнению с выращиванием свиньи, которое занимает около шести месяцев.

3DBT заявляет, что это первый стейк, выращенный в лаборатории в Великобритании, а также первый в мире «100%» культивированный мясной продукт, который не содержит растительных альтернатив коллагену и желатину, как другие виды мяса, выращенные в лаборатории.

Эксперты 3D Bio-Tissues (3DBT) в настоящее время работают над выращиванием еще одного продукта (свиной корейки), который можно будет представить и попробовать за пределами лаборатории уже в ближайшие месяцы.

Источник: fb.ru

Метки