Школа сомелье, Краснодарский край, КубГАУ

Школа сомелье открылась на Кубани

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Первая в Краснодарском крае школа сомелье открылась на базе Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Сегодня подготовкой сомелье занимаются всего несколько вузов страны, в которых есть факультеты ресторанного и гостиничного дела. Кроме того, существует несколько специализированных школ в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других городах-миллионниках, в некоторых их них стоимость курса обучения – от 120 до 180 тыс. руб.

Студенты факультета плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ получили уникальную возможность освоить редкую и востребованную в винодельческом регионе страны профессию бесплатно. Сейчас в Школе сомелье обучение проходят порядка 50 человек. В будущем планируется довести выпуск сомелье до 100 специалистов в год. Учиться разбираться в тонкостях вина будут студенты, так и сотрудники компаний-производителей. Ряд предприятий уже подтвердили готовность направлять своих специалистов на переподготовку в КубГАУ.

Первое занятие школы сомелье КубГАУ было посвящено сухим винам, произведенным из красного классического сорта винограда Каберне Фран. Среди виноделов он известен тем, что является родителем целой плеяды сортов: каберне совиньон, мерло, карменер и других.

Вместе с историческим экскурсом в генеалогию знаменитого сорта вина, участникам школы Сомелье рассказали об особенностях и характерных чертах Каберне Фран, выращиваемого в различных уголках Краснодарского края, а также влиянии климатических и географических условий местности на качество как самого винограда, так дальнейший вкус и аромат производимого вина.

– По интенсивности аромата и вкуса, остаточной сладости (за счет накопления пиразинов), чистоте приготовления вина опытный сомелье может без проблем определить регион, где оно было произведено. Отдельным уровнем мастерства можно считать выявление подчерка конкретного технолога, который это вино готовил, – отметил преподаватель школы Сомелье Кубанского ГАУ Олег Смолич.

Планируется, что по итогам занятий школы сомелье будет составленная реалистичная карта качественных вин Кубани.

– Сегодня мы ведем учет качественных показателей вина дегустируемых в школе Сомелье на бумажном носителе, в будущем мы планируем создать мобильное приложение, которое будет хранить информацию о тех винах, что продегустировал участник нашей школы Сомелье, да и любой другой житель России. Выставленные оценки будут формировать рейтинг, на который смогут ориентироваться пользователи приложения при выборе вина в магазине или ресторане – поделился планами Вячеслав Черкунов, руководитель школы Сомелье Кубанского ГАУ.

Как отметил декан факультета Плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ Михаил Осипов, к неоспоримому преимуществу образовательной программы бакалавриата, реализуемой факультетом, можно отнести то, что вуз готовит специалистов, которые, занимаются «выращиваем вина» в поле на винограднике, доводя его до совершенства в винодельне.

– Наш выпускник владеет навыками работ полного технологического цикла производства винограда от подготовки качественного саженца, ухода за вегетирующими растениями до получения конечного продукта. В рамках дополнительного образования мы даём обучающимся дополнительные знания по оценке качества вина, основам винного маркетинга и туризма, что существенно повышает ценность наших выпускников на рынке труда, – уточнил Михаил Осипов.

Напомним, с идеей создать систему подготовки сомелье на базе аграрных вузов страны Минсельхоз РФ выступил в конце прошлого года. В ведомстве также считают, что Россия должна иметь свое качественное районированное вино, созданное из винограда, пригодного для выращивания на собственных территориях.

Источник: kubsau.ru

Метки