Печенье, Angelic

Гипоаллергенное печенье для британских школьников

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Великобритании за последние годы возросло количество детей с пищевой аллергией, а вместе с ним – и спрос на продукты без аллергенов. Одним из таких продуктов стало овсяное печенье компании Angelic.

Как сообщают Allergy UK и Фонд Исследования Аллергии имени Наташи, сейчас в большинстве британских школ есть хотя бы один ученик с пищевой аллергией. Только в Англии с 2013 по 2019 год число госпитализаций детей после аллергических реакций увеличилось на 72% в год (с 1015 до 1746).

Пищевые компании пытаются учитывать нужды аллергиков. Так, в декабре 2020 года британское отделение Nestle выпустило арахисовый порошок Palforzia для иммунотерапии детей с аллергией на арахис. Кроме того, в детское питание стали добавлять строго отмеренные дозы аллергенов как раз для того, чтобы у детей не развилась аллергия.

Компания Angelic Free From пошла другим путём и выпускает безопасные продукты для аллергиков.

«Эксперты до сих пор не понимают, почему количество детей-аллергиков растёт, но независимо от причины производство безопасных для них продуктов является критически важной задачей, – заявила основательница Angelic Кирсти Дингвалл. – Многие британские школы сейчас вводят такую политику, как «школа без орехов», то есть в принципе убирают тот или иной аллерген из школьного меню. Это один из способов защитить аллергиков, но он не понравится тем, у чьих детей аллергии нет».

Новое овсяное печенье, если верить маркировке, не содержит 14 самых распространённых аллергенов. Правда, это число отличается и от американского (9), и от российского (15) списка, поэтому точный список этих аллергенов неизвестен. Впрочем, на коробках можно прочитать, что в печенье нет орехов, молока, сои, яиц и глютена. Пока у него два варианта – яблочно-малиновое и шоколадно-банановое.

Дингвалл объяснила, что найти подходящую школу для ребёнка-аллергика сейчас – очень трудная задача. У неё самой есть сын с аллергией сразу на несколько категорий продуктов. Оказавшись в школьной столовой, такой ребёнок столкнётся с ограниченным выбором и может почувствовать себя изгоем.

«Многие продукты, которые считаются гипоаллергенными, по факту не содержат только одного или двух аллергенов, а в маркировке мелким шрифтом всё равно написано «продукт может содержать…», – продолжает она. – С точки зрения аллергика такой продукт всё равно не будет гарантированно безопасным, а значит, его производство теряет смысл.

Для нас главное – безопасность, поэтому мы проводим тщательную проверку ингредиентов на аллергены на всех этапах цепи поставок. Такая тщательная проверка увеличивает расходы, но она необходима, чтобы убедиться, что наша маркировка не станет ложной».

Компания также будет сотрудничать с британскими школами, чтобы убедить их, что продукт действительно безопасен для всех.

Источник: crispy.news

Метки