СГМУ, арктическое питание, «Арктивит»

Полезное арктическое питание разрабатывают российские ученые

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые Саратовского государственного медицинского университета продолжают работать над линейкой арктического питания. В такие продукты входят полезные добавки на основе водорослей, ягод, сосновой хвои.

Призыв «пейте дети молоко» в наше время уже не актуален. Теперь, если и употреблять продукт из-под коровы, то только с водорослями. Идею подхватили архангельские учёные и производители и создали арктический инновационный кисло- молочный продукт.

– Инновационный – это значит, здесь использованы новые подходы к созданию продукта. Действительно, удалось скрестить кисло- молочный продукт и водоросли. Функциональный – принимая этот продукт питания, не только мы решаем свои проблемы с калориями, но и улучшаем состояние здоровья, – сообщил Владимир Попов, директор института семейной медицины СГМУ, доктор медицинских наук.

В основе всего – арктическое сырье. Именно из него получают новые биологически активные компоненты и пищевые добавки, которые призваны сбалансировать рацион северян.

– Здесь сошлись интересы и промышленных предприятий, и науки, и поддержка государства. Наша цель – вы правильно питаетесь и у вас здоровый организм. Восстановление работоспособности, восстановление здоровья людей, которые заняты тяжёлым трудом в Арктике, – говорит Александр Гречаный, член управляющего совета НОЦ «Российская Арктика», кандидат экономических наук.

К примеру, благодаря лактобактериям в этом продукте в организме человека значительно улучшается обмен веществ. Это показали исследования, которые провели ученые в санатории одного из крупных промышленных предприятий с вредным производством.

Ирина Новикова, заместитель директора института семейной медицины СГМУ, доктор медицинских наук:

– Те, кто находился в санатории, принимали ацидофилин и какая – то часть принимала ацидофилин с водорослями. Подавляющее большинство улучшили состояние здоровья. Ни у кого не было побочных эффектов, несмотря на то, что были люди с лактозной недостаточностью, то есть они не переносили молоко, – сообщает Ирина Новикова, заместитель директора института семейной медицины СГМУ, доктор медицинских наук.

При производстве арктических продуктов не нужно думать об импортных ингредиентах. Если молоко, то из-под коровы холмогорской породы, если ягоды, то северные, если напиток, то из сосновой хвои. Витаминов в нём – не перечислить. И это ещё одна разработка архангельских учёных.

– Люди пожилого возраста в течение двух недель пили наш витаминный напиток «Арктивит». Отзывы после этого очень положительные, большинство отмечает прилив энергии и улучшение самочувствия. В одном стаканчике напитка содержится суточная доза витамина С, что очень важно для наших климатических условий, – поясняет Мария Рогова, директор инновационного предприятия.

То, что полезно, необходимо для хорошего самочувствия, буквально лежит под нашими ногами. Например, чашелистник морошки. Учёные взялись и за него.

– Они взяли чашелистик морошки, всем известный, который бабушка заваривала раньше, изучили это сырье, выяснили то, что он помогает при кашле, заболеваниях. Это хороший антиоксидант. Мы взяли эти исследования и обогатили наши классические продукты питания, например, варенье из морошки, этим экстрактом чашелистика, – говорит Максим Долгополов, частный предприниматель.

Изучением функционального питания для северян учёные занимаются с 2015 года. Результаты исследований внедряют на архангельских предприятиях. На такие разработки обратило внимание и правительство региона, которое выделило СГМУ средства на покупку дополнительного лабораторного оборудования.

– Мы работаем в рамках деятельности научно-образовательного центра «Российская Арктика». Поэтому все наши разработки, что по продуктам функционального питания, что по потенциальным лекарственным средствам, идут в рамках глубокой полной переработки возобновляемых биоресурсов Арктической зоны РФ,- сообщил Илья Крылов, директор института фармакологии и фармации СГМУ, доктор медицинских наук.

Источник: pomorie.ru

Метки